В Пензенской области около 40 тыс. человек страдает сахарным диабетом
Ежегодно эта цифра увеличивается еще на 3 тысячи
 
Сегодня, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Эта дата была выбрана по случаю рождения в этот день Фредерика Бантинга, который совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году открыл возможность использования инсулина в лечении этого страшного заболевания.
— В Пензенской области около 40 тысяч человек страдает сахарным диабетом и ежегодно к ним присоединяется около 3 тысяч человек, — рассказали в региональном Минздраве. — Сегодня в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения проходят «Дни открытых дверей». Все желающие могут пройти тест на определение уровня глюкозы в крови, а затем проконсультироваться с врачами специалистами в кабинетах медицинской профилактики или у врача-терапевта.
В поликлинике №4 горбольницы №5 города Пензы исследование проводит медсестра кабинета медицинской профилактики Эльвира Гордеева.
— Мы используем аппарат «Мультикар», — рассказывает она. — Все расходные материалы для процедуры одноразовые. Результат известен через три минуты.
Эльвира Александровна — сторонник подобных  акций:
— Многие даже не подозревают, что уровень сахара в крови у них превышает норму, порой значительно. Исследование помогает выявить отклонение и начать лечение.
Среди тех, кто озабочен состоянием своего здоровья — Роман Зайцев. Год назад он уже сдавал кровь на сахар. Отклонений не обнаружилось. Несколько минут ожидания — и он узнает, что в этот раз уровень сахара тоже в норме.
В концертном зале «Молодежный» с 14.00 до 16.00 сегодня, 14 ноября, желающие смогут получить информацию о профилактике заболевания.
Читайте также:
В Пензенской области ежегодно рождается около 500 недоношенных детей
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
                        Пензенские госавтоинспекторы помогли женщине-водителю заменить колесо
Дама не смогла своими силами справиться с этой задачейВ Шемышейке установили колокол в память о погибших бойцах СВО
Он весит 500 кг и имеет высоту около метраВ Пензе на участке 2-го проезда Свердлова ограничено движение авто
Сетчатые 3D ограждения в системе периметровой безопасности нефтеперерабатывающих заводов
Решена проблема с освещением на 5-ом проезде Кошевого и 1-ом Суходольном проезде
Страховка квартиры: обязательные требования и советы по выбору полиса
                        В Пензе представители национально-культурных автономий спели «Матушку»
Тот самый хит Татьяны КуртуковойВ Средней Елюзани отметили День народного единства
«Россия, я люблю тебя»: Сбер и режиссёры разных поколений представляют кино о стране, где у каждого — свой голос, но одно сердце
Ко Дню народного единства вышел второй клип окружного проекта «Музыка вместе»
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
                        В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
                
                        
                        
                    
                    
                    
                                                                                                                    
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        