В Пензенской области около 40 тыс. человек страдает сахарным диабетом

В Пензенской области около 40 тыс. человек страдает сахарным диабетом

Ежегодно эта цифра увеличивается еще на 3 тысячи

Сегодня, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Эта дата была выбрана по случаю рождения в этот день Фредерика Бантинга, который совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году открыл возможность использования инсулина в лечении этого страшного заболевания.

— В Пензенской области около 40 тысяч человек страдает сахарным диабетом и ежегодно к ним присоединяется около 3 тысяч человек, — рассказали в региональном Минздраве. — Сегодня в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения проходят «Дни открытых дверей». Все желающие могут пройти тест на определение уровня глюкозы в крови, а затем проконсультироваться с врачами специалистами в кабинетах медицинской профилактики или у врача-терапевта.

В поликлинике №4 горбольницы №5 города Пензы исследование проводит медсестра кабинета медицинской профилактики Эльвира Гордеева.
— Мы используем аппарат «Мультикар», — рассказывает она. — Все расходные материалы для процедуры одноразовые. Результат известен через три минуты.

Эльвира Александровна — сторонник подобных  акций:
— Многие даже не подозревают, что уровень сахара в крови у них превышает норму, порой значительно. Исследование помогает выявить отклонение и начать лечение.

Среди тех, кто озабочен состоянием своего здоровья — Роман Зайцев. Год назад он уже сдавал кровь на сахар. Отклонений не обнаружилось. Несколько минут ожидания — и он узнает, что в этот раз уровень сахара тоже в норме.

В концертном зале «Молодежный» с 14.00 до 16.00 сегодня, 14 ноября, желающие смогут получить информацию о профилактике заболевания.


Читайте также:

В Пензенской области ежегодно рождается около 500 недоношенных детей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное