Минздрав прокомментировал динамику показателей инфекционных заболеваний в регионе

Минздрав прокомментировал динамику показателей инфекционных заболеваний в регионе

Снизился показатель заболеваемости по менингококковой инфекции и туберкулезу

Как пояснили в ведомстве, за истекший период 2013 года отмечен рост заболеваемости коклюшем — на 27%. Зарегистрировано 57 больных (в 2012 году — 45). Основная причина роста заболеваемости населения — это увеличение количества детей до одного года, имеющих объективные медицинские отводы от прививок против коклюша, в том числе, дети с весом при рождении 500 грамм.

За девять месяцев 2013 года менингококковой инфекцией заболели 25 человек, что на два человека меньше аналогичного периода прошлого года. Показатель заболеваемости снизился на 11,1%.

Стоит заметить, что показатель смертности от инфекционных заболеваний в Пензенской области в 2,3 раза ниже, чем по Российской Федерации и в 2,2 раза ниже, чем в ПФО.

За девять месяцев заболеваемость населения туберкулезом снизилась в сравнении с прошлым годом на 11%. Показатель заболеваемости по области остается значительно ниже среднероссийского уровня.
— Вновь зарегистрированы 444 больных туберкулезом. Этому способствует рост охвата населения флюорографическим обследованием, проведение диспансеризации. Показатель смертности от туберкулеза в Пензенской  области ниже, чем по РФ и ПФО в два раза, — говорят в министерстве.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное