Студент из Пензы прилетел на космодром Байконур

Студент из Пензы прилетел на космодром Байконур

Владимир Блясов, в числе участников молодежного форума Приволжского округа, побывал на Гагаринском старте откуда будет запущен «Союз»

Делегация Приволжского округа 6 ноября целый день провела на космодроме Байконур. Победители молодежного форума ПФО посетили монтажно-испытательный корпус Байконурского филиала ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», где происходит подготовка, испытания и сборка ракеты-носителя «Союз», готовятся космические аппараты: Фотон-М для биологических исследований и Ресурс-П для дистанционного зондирования Земли, а также иностранные космические аппараты.

Также ребятам показали зал, где за несколько часов до старта, космонавты одевают скафандры и проводят их проверку на герметичность.
Студенты особо интересовались деталями, тем, как готовятся космонавты к полету. Специалисты объяснили, что сейчас запуски проходят, по так называемой «короткой» программе, т.е. с момента старта до стыковки с МКС проходит шесть часов, раньше экипажу приходилось оставаться в скафандрах до 2-х суток. Интересовались и традициями. Обычно космонавты расписываются на двери гостиницы, в которой живут перед полетом, и смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Првила эти стараются не нарушать.

Кульминацией дня для победителей молодежного форума ПФО стала поездка по «дороге космонавтов» на Гагаринский старт. Именно на этой площадке состоится старт пилотируемого космического корабля «Союз», экипаж которого доставит Олимпийский факел на орбиту.

Напомним, в июне этого года в Приволжском округе состоялся молодежный форум «iВолга2013», в рамках которого талантливые студенты представляли инновационные проекты. Образовательные форумы в федеральных округах проводились по поручению Президента РФ под патронатом полномочных представителей. В качестве одной из наград, победители конкурса молодежных проектов, получили путевку на Байконур. Эта поездка организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ — Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства и по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное