Капитан по имени Татьяна

Капитан по имени Татьяна

«Таких участковых не бывает!» — первая мысль, которая приходит в голову, когда впервые видишь капитана полиции Татьяну Волкову

Миловидная молодая женщина, прекрасная жена и мать, воспитывающая трехлетнюю дочку Вику, очень приятная в общении… Ну не верится, что она служит участковым уполномоченным в Бековском отделении полиции межмуниципального отдела МВД «Тамалинский»! Не женская это профессия. Ладно еще следователь или инспектор ПДН…

Однако практика показывает, что стереотипы рушатся и в среде пензенских полицейских. Оказывается, Татьяна уже четвертая в нашей области женщина-участковый.
— Кстати, как раз следователем я всегда и мечтала стать, думала не о погонях и перестрелках, а о том, как буду вычислять преступника силой мысли, сидя в кабинете, — с улыбкой вспоминает капитан Волкова. – В детстве очень любила легендарный телесериал «Следствие ведут знатоки». Собственно, учась в институте, я проходила практику как помощник следователя.

Но судьба распорядилась по-другому. И в 2007 году Татьяна приступила к обязанностям участкового. Она следит за порядком в Ивановском, Пяшинском и Яковлевском сельсоветах, на территории которых проживают около 2 тыс. человек. Неслабый участочек! Хотя Татьяна не жалуется.
— Люди там более-менее спокойные живут, слава богу, простые, хорошие! Да, иногда случаются кражи, иногда семейно-бытовые разборки — к сожалению, пьющих людей, которые могут поднять руку на своих близких, и здесь хватает.

Зачастую приходится выполнять не свойственные участковому обязанности. Совершает, к примеру, Татьяна обход дворов, а тут бабушка одинокая, которой не хватает общения, разговор заведет за жизнь.
— Она меня задерживает, а я не могу так просто ее бросить и уйти — жалко ее очень. Жду, пока выложит все свои новости.

То как-то пожилая мать пожаловалась на сына-алкоголика:
— Не знаю уже, как с ним бороться. Он ведь не буйный, не хулиган, руки золотые — а пьет. Танюша, ты умная, может, он тебя послушает. Помоги, очень тебя прошу!

И что удивительно, после проф­беседы парня как подменили. За ум взялся, встал на учет к наркологу, закодировался. Волкова искренне надеется, что он навсегда свернул с кривой дорожки.
— Конечно, времени служба отнимает много, но, к счастью, мой муж Павел — человек понимающий. И с дочкой посидит, и покормит, и погуляет с ней.

Коллеги-мужчины к капитану Волковой относятся по-рыцарски, всегда готовы прийти на помощь, но вместе с тем высоко оценивают и ее профессиональные качества.

Татьяна убеждена: у нее все неплохо сложилось в жизни, ей грех жаловаться. Она мечтает лишь о двух вещах:
— Хочу съездить с мужем и дочкой к Черному морю и достроить дом. А все остальное у меня есть.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное