Александр Кушнир: «Современные артисты не просто не нужны, они не нужны агрессивно»

Александр Кушнир: «Современные артисты не просто не нужны, они не нужны агрессивно»

В Пензе побывал PR-продюсер Земфиры и «Мумий тролля» — видео

— Когда в конце 90-х на одну из самых популярных радиостанций в стране принесли первый альбом Земфиры, программный директор сказал «Девочка хорошая, но на пластинке нет хитов», — вспоминает музыкальный продюсер Александр Кушнир. — Его уволили через два месяца после того, как Земфира «выстрелила».

«Тюнинг» перспективных музыкантов

Гендир музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн», журналист, автор книг о музыке Александр Кушнир приехал в Пензу, чтобы оценить творчество пензенских музыкантов в рамках фестиваля «Парк Рока: Дорогу Молодым!».

— Этот один из первых шагов на пути становления Пензы музыкальной столицей Поволжья, — рассказывает организатор фестиваля Евгений Титков. — Летом 2014 года нас ждет масштабный рок-фестиваль, партнером которого выступит «Наше Радио»! Это будет единственный в стране фестиваль, который выводит молодых музыкантов на сцену, где они выступают с гуру рока.

Пензенские дарования в течение двух дней боролись за другой главный приз – возможность попасть в финал старейшего рок-фестиваля «Индюшата».   

— Фестиваль представляет зрителю самобытных исполнителей независимой музыки, не игравших на сценах Москвы, — рассказывает Кушнир. — Ежегодно, отбирая демо-записи и просматривая в регионах сотни групп, оргкомитет «тюненгует» перспективных музыкантов, открывая новые имена.

По словам продюсера, фестиваль посещают продюсеры, журналисты и промоутеры. Он становится площадкой для молодых исполнителей, которые получают возможность обрести признание в меломанских кругах. Например, победители «Индюшат-2012» — томская рок-группа «Jack Wood» буквально на днях удостоилась чести разогревать культовую калифорнийскую группу «The Offspring».

В результате отбора, в котором принимали участие более 10 групп, московские продюсеры признали лучшим коллектив «На! смерть», который и отправится на «Индюшата-2014». Так же на фестиваль была приглашена группа «Хорев не кактус», которую жюри также признало «Открытием фестиваля».

«Есенина»: волчонок без намордника

Помимо кастинга, Кушнир прочитал для рокеров лекцию «Продвижение творчества молодых музыкантов», где поднял ряд проблем современности.

— Современные артисты не просто не нужны, они не нужны агрессивно. Мы породили восемь «Фабрик звезд», «Народного артиста» и «Фактор А». Все эти предложения превышают спрос, и никто не знает, что с этими героями делать, — говорит продюсер. — Справа давит «Шансон», слева – прекрасные европейские и американские исполнители, которые выступают в Москве и Питер. Рынок переполнен. Однако если в США и Европе он переполнен конкурентно-способными артистами, то мы вращаемся в болоте.

Кушнир привел пример группы «Мумий тролль», которая записала первый альбом в 1983 году, а знаменитой стала лишь в 1997 году, когда страна услышала песню «Утекай».

— Можно прорваться через интернет с бюджетом ноль, а можно потратить фантастические суммы и остаться ни с чем, — вздыхает Кушнир. — В любом случае, у артиста, как минимум должен быть хороший альбом и приличный фотосет. А если человек понимает, что такое пиар, ему не надо обращаться ни в какое агентство. Как говорил философ Константин Леонтьев: страстная идея всегда ищет выразительную форму. А в России со страстными идеями в последнее время туговато.

Несмотря на то, что публика, «наелась» уже всем, чем можно, Кушнир и его команда продолжает искать новых звезд. Напомним, что в свое время, помимо Земфиры и «Мумий тролля» Александр помог в раскрутке таким группам, как «Танцы минус», «Гости из будущего», «Ночные снайперы». Сейчас силы Кушнира брошены на раскрутку потенциальной звезды — группы «Есенина», которую он и привез с собой в Пензу. Вокалистку — 18-летнюю Юлию, которую продюсер называет «волчонком без намордника», он лично представил журналистам.

— Я буквально приползла на пресс-конференцию, но это такое счастье: не спать ночами, творить, сочинять, — говорит Юля. — Понятно, что на тебя в любом случае выльют ушат помоев, но так даже лучше. Тем самым ты еще быстрее идешь вперед и добиваешься того, чего ты хочешь.

Музыкальная инновация

Помимо «Есениной» и группы победителя, шанс прославиться появился сразу у тех пензенских групп: «Бухарин Blues», «Малыш и Гулливер» и «Диагональ», занявших второе место. Музыкантов наградили возможностью бесплатно выпустить 3PLET-альбом – красивый и удобный интерактивный цифровой контейнер, в который упакована музыка, тексты, картинки и который доступен по всему миру на основных музыкальных платформах и магазинах: App-Store, Android Market, Windows Market.

— В цифровом виде музыкальный альбом потерял свою форму. Он стал папкой с файлами, звуком. А альбом — это более сложная субстанция. Все мы помним, как в свое время покупали пластинки, изучали буклеты, рассматривали оформление, искали скрытый смысл. В альбоме была ярко выражена личность артисты. Сейчас — это звук в ухо «Вконтакте, — говорит основатель проекта Валерий Мифодовский. — Многим артистам это не нравится. И 3PLET-альбом – это возрождение альбомного формата в цифровой среде.

На сегодняшний день во всем мире выпущено всего 25 таких альбомов. На новшество решились «Мумий троль», Noize MC, Иван Дорн, группа «Louna».

Не остался без внимания и бронзовый призер фестиваля «Парк Рока: Дорогу Молодым!» — группа «Питоны 3000». Один из участников коллектива получит скидку в размере 50 тысяч рублей на обучение в бизнес-школе RMA по специальности «Менеджмент музыкального бизнеса». Преподавать в школе будет такие зубры отечественного шоу-бизнеса, как музыкальный критик Артемий Троицкий, директор музыкального вещания «Первого канала» Юрий Аксюта, худрук «Фабрики звезд» Лина Арифулина и многие другие.

Автор: фото и видео автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное