Брокколи стала любимой

Брокколи стала любимой

Капусту выращиваю всегда и с удовольствием. Причем не только белокочанную, но и цветную, и брокколи, и брюссельскую с маленькими кочанчиками.

Раньше меня устраивал урожай цветной капусты, но когда узнала про ее разновидность — брокколи, тут же решила и ее поселить на своих грядках. Насколько я знаю, этот вид капусты пока еще мало привлекает огородников, имеющих дачные участки. А я люблю экспериментировать с незнакомыми культурами, поэтому пошла, так сказать, на риск.

Для начала выбрала самый ранний сорт — Грин Спраутинг называется. Вегетационный период у него 40–45 дней. Есть и другие сорта: Гном, Линда, Фиеста. Головки у брокколи, как и у цветной капусты, бывают разного цвета — белого, зеленого, синеватого и фиолетового. Но в магазинах, если обратили внимание, продают в основном зеленого.

Выращиваю капусту безрассадным способом. В конце апреля высеваю в лунки по 3–4 семени, засыпаю почвой и накрываю обрезанными пластиковыми бутылками. Первый раз подкармливаю, когда у брокколи появятся 4–5 настоящих листочков, раствором мочевины (20 г на 10 л воды), второй раз — через 2 недели сульфатом калия (30 г на 10 л воды).

Недостаток влаги в почве приводит к резкому снижению урожайности, поэтому в случае длительного отсутствия дождей поливаю.
Головки брокколи не притеняю, как у цветной капусты. Срезанные головки использую для приготовления различных блюд, часть замораживаю. Кстати, срезанная центральная головка не заканчивает жизнь растения, так как на боковых побегах отрастают еще соцветия, правда меньшего размера.

Не бойтесь разнообразить ассортимент капуст на дачном участке. Сложности при выращивании, к примеру, брокколи или брюссельской никакой, а удовольствия — море.
Антонина Кудрявцева, СНТ «Ромашка»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное