В Пензенской области проверят законность значительно повышения цен на куриное яйцо

В Пензенской области проверят законность значительно повышения цен на куриное яйцо

В сентябре десяток яиц можно было купить за 35-40 рублей, сейчас уже по 50-60 рублей

Многие пензенцы уже давно заметили, что за последнее время цены на куриные яйца резко подскочили вверх. Если в сентябре десяток яиц можно было купить за 35-40 рублей, то в настоящее время уже по 50-60 рублей. В связи с таким резким повышением цен пензенское Управление ФАС России направило запросы в адрес хозяйствующих субъектов, действующих на рынке оптовой реализации яйца на территории области.

— Птицефабрикам и оптовым покупателям куриного яйца предстоит объяснить причины повышения цен на яйцо куриное по состоянию на 20 октября 2013 года с обязательным приложением экономического обоснования такого повышения, — говорят в ведомстве.

По словам специалистов, в случае выявления признаков нарушения законодательства со стороны производителей или оптовых покупателей УФАС будут применены меры антимонопольного реагирования в отношении виновных.

Стоит отметить, что значительное увеличение цен на куриные яйца произошло не только в Пензе, но и в ряде других городов РФ. И такие проверки пройдут во многих российских субъектах — от Ульяновской области до Перми.

 

Читайте также:

Пензенская область лидирует в ПФО по темпам роста зарплаты в промышленности

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное