В Пензе Иван Охлобыстин решил перечислить свой гонорар в помощь режиссеру, больному лейкемией

В Пензе Иван Охлобыстин решил перечислить свой гонорар в помощь режиссеру, больному лейкемией

Об этом «доктор Быков» рассказал во время своего моноспектакля «Духовные беседы» — видео

Пожалуй, среди российских артистов нет такого разнопланового человека, как Иван Охлобыстин. Он и режиссер, и сценарист, и драматург, и журналист и писатель. Священник Русской православной церкви, временно запрещенный в священнослужении по собственному желанию. В настоящее время Охлобыстин занимает пост творческого директора компании, владеющей сетью салонов сотовой связи.

Отдал весь гонорар на благотворительность

Для кого-то Охлобыстин — доктор Быков из сериала «Интерны», для кого-то царский шут Вассиан из «Царя» или голос Волка из мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк». А еще он многодетный отец и популярный блогер. К примеру, на его твиттер подписано 730 тысяч человек. На своем выступлении в Пензе Иван вышел к публике в черном джемпере с изображением собственного ника — @PsykerO1477. Кстати, именно с интернета началось его знакомство с нашим городом.

— Храни Господь вашу богохранимую Пензу и вас. Спасибо, что пожертвовали своим временем и деньгами, — поприветствовал он битком набитый зал драматического театра. — Я полазил на пензенских сайтах, и на портале вашего театра увидел объявление о сборе денег на лечение режиссера Владимира Агеева. И я решил весь заработок от концерта передать на его лечение.

Владимир Агеев – знаменитый театральный режиссер. Его спектакль «Пленные духи» завоевал две премии «Чайка» и стал лауреатом Фестиваля «Золотая Маска». В свое время он ставил спектакли и на сцене нашего драмтеатра, а также в Екатеринбурге и Новосибирске. Агееву поставлен страшный диагноз — лейкемия. Это требует срочного вмешательства — операции по пересадке костного мозга. Стоимость операции — 1 млн. рублей.

Охлобыстин призвал и зрителей пожертвовать на лечение режиссера. Для этого на краю сцены была установлена неприметная банка. Уважаемые читатели, если вы хотите помочь Владимиру Агееву в борьбе с его недугом, все реквизиты есть на сайте театра — penzateatr.ru.

Исполнение мечты

Во время выступления Иван читал свои короткие рассказы, отвечал на вопросы зрителей и рассказывал истории из жизни. Одна из них особенно впечатлила публику. Во время съемок «Интернов» Охлобыстину позвонили с просьбой исполнить желание 8-летней «девочки-бабочки».  Таким красивым словом называется неизлечимая болезнь буллезный эпидермолиз. В организме не синтезируется особый белок. Слои кожи не образуют единую структуру, и всякое  прикосновение наносит травму. Кожа хрупка, как крыло мотылька. Через несколько дней девочке предстояла тяжелейшая операция, после которой 80% людей не выживают… Перед ней у ребенка было три желания: побывать в дельфинарии, прикоснуться к мощам Матроны Московской и увидеть любимого доктора Быкова.

В тот момент, впервые за историю ситкома, съемки проходили не в павильоне, а в усадьбе Мелихово — доме-музее Антона Чехова. «Интерны» снимали историческую серию, герои которой перенеслись в XXI век. На смену обычным больничным видам пришли красивые пейзажи и чеховская атмосфера.

— Я в образе доктора Быкова носил девочку по усадьбе и рассказывал, рассказывал, рассказывал…. — с дрожью в голосе, вспоминает Иван Охлобыстин. — Несмотря на то, что ей было всего 8 лет, она уже все понимала. У нее было сознание 20-летней девушки…

В конце выступления публика стоя аплодировала актеру, ему дарили цветы и подарки, один из которых даже заставил его смутиться. Как истинному байкеру поклонники презентовали Ивану шикарный перстень в виде черепа.

— Ребята, девчата! Зачем деньги тратили?! — написал он в в твиттере, выставив фото презента,  после выступления. — Я очень вас люблю! Спасибо, что пришли.

А покидая стены театра, Иван Охлобыстин оставил записку старейшему актеру пензенского драмтеатра, заслуженному артисту России Генриху Вавилову, гримерку которого он занимал.

— Спасибо, Генрих, — написал он. — Ваше напутствие меня очень поддержало.

 

Читайте также:

Актер пензенского драмтеатра снялся в сериале «Интерны»

Автор: видео youtube.com/user/sergpnz

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное