В Пензенской области прокуратура выявила нарушение в законе о защите детей от негативной информации в театре и филармонии

В Пензенской области прокуратура выявила нарушение в законе о защите детей от негативной информации в театре и филармонии

На афишах и входных билетах некорректно была размещена классификация возрастных категорий

В октябре 2013 года прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения законодательства о защите детей от негативной информации в драмтеатре и филармонии.

— Распространитель информационной продукции обязан проводить ее классификацию, исходя из возрастных категорий, — объясняют в ведомстве. — На афишах и входных билетах должен стоять знак информационной продукции размером не менее 5% от площади афиши и билета.

Проверка показала, что на афише спектакля драмтеатра «Королевская корова» и билетах на зрелищные мероприятия, реализуемых в кассе, отсутствовал знак информационной продукции.

— Размер знака на афишах спектаклей: «Обыкновенное чудо» 12+, «Дальше будет новый день» 18+, «Месье Амилькор» 16+ и «Звездный час» 16+ занимает менее чем 5% площади афиш, — объясняют в ведомстве.

Кроме того, прокуроры выявили, что на афишах о выступлении артистов филармонии: Нины Голубиной, Елены Сафроновой, Симфонического оркестра и на входных билетах филармонии нет знака информационной продукции. На других афишах он не соответствовал установленным категориям.

По результатам проверки прокурор Ленинского района внес представления об устранении выявленных нарушений руководителям названных учреждений.

Кроме того, в отношении должностных лиц театра и филармонии прокурором района возбуждено два дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в суд.

Автор: Александр СЕРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное