В Новгородской области поисковый отряд нашел останки пензенского красноармейца

В Новгородской области поисковый отряд нашел останки пензенского красноармейца

Удалось установить его личность. Это Игонин Михаил Ильич, уроженец Вадинского района

Поисковый отряд «Находка» из Новгородской области в ходе работ в Маревском районе обнаружил останки бойцов РККА. Как сообщает информационное агентство Великий Новгород.ру, у деревни Кулотино следопыты нашли останки семи красноармейцев и две капсулы медальонов с сохранившимися вкладышами. Один из них оказался запиской-обращением к сослуживцам на случай гибели.

«Я Игонин Михаил Ильич, рождения 1904. Товарищи, в случае моей смерти прошу сообщить моим родным. Адрес мой домашний: Пензенская область, Вадинский район, село Б-Лука, Игониной Матрене Ильиничне», — значится в записке.

Установлено, что это медальон помощника командира отделения младшего сержанта Игонина М.И., воевавшего в составе 235-й стрелковой дивизии, убитого в бою 21 мая 1942 года у д. Кулотино.

Интересно, что по данным ОБД «Мемориал» мл. сержант Игонин числится захороненным в братской могиле деревни Поля Маревского района, куда его останки, якобы, были перенесены из братского захоронения д. Кулотино. Однако, поисковики отмечают, что погибший был из разряда «верховых», т.е. оставался не захороненным на поле боя.

 

Читайте также:

В Пензе пройдет День памяти жертв политических репрессий

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное