28 августа отметят Пензенский Спас

28 августа отметят Пензенский Спас

Праздник состоится в парке культуры и отдыха имени Белинского.

Уже не одно столетие отмечаются на пензенской земле православные спасы: яблочный, медовый и ореховый. Праздники, пришедшие из глубины веков, впитавшие в себя традиции народной культуры, и сегодня представляют собой живое олицетворение связи поколений. Для Сурского края каждый из спасов – это особый праздник. Он напоминает не только об урожае яблок, меда и орехов, но и о том, что у истоков культуры Пензенской земли была православная вера. Совсем недавно на пензенской земле родилась еще одна традиция, объединившая празднование яблочного, медового и орехового спасов, в одно большое торжество – Пензенский Спас. В этом году оно состоится 28 августа в парке культуры и отдыха имени Белинского.

— Праздник посетят представители национально–культурных автономий из других регионов России. Запланировано выступление многочисленных известных коллективов: ансамбля народной песни «Славяне», песни и танца — «Казачья застава», мордовского этнографического ансамбля «Лаймоне», хореографического ансамбля «Каблучок», армянского ансамбля «Арагац» и других творческих коллективов из 19 муниципальных районов Пензенской области. Также свое мастерство продемонстрируют военно-исторические клубы, — рассказали в правительстве области.

В рамках торжества «Спаса» будут работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров области, книг православной тематики, церковные лавки. На специально отведенных площадках будут предлагаться желающим отведать и купить не только мед, яблоки, орехи, но и продукция русской, мордовской, чувашской кухонь.

Вероника АНТОНОВА,
фото — Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное