Проект по развитию межрегиональных авиаперевозок продлен до 2016 года

Проект по развитию межрегиональных авиаперевозок продлен  до 2016 года

Новыми площадками для создания самолетов малой вместимости могут стать предприятия Поволжья

Сегодня в Ульяновской области помощник Президента РФ Игорь Левитин провел заседание Комиссии при Президенте по вопросам развития гражданской авиации. В мероприятии принял участие полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич.

На заседании обсудили реализацию в ПФО пилотного проекта развития региональной авиации. Отмечено, что ее услугами по итогам полугода воспользовались почти 60 тысяч человек, что составляет 142% от общего количества пассажиров, перевезенных между регионами округа за весь 2012 год. Правительством России было принято решение о пролонгации проекта развития межрегиональных перевозок в ПФО до 2016 года.

— Средства на это заложены, техника закупается, идет подготовка пилотов. И самое главное — люди начали летать, — сказал Михаил Бабич.

Вместе с тем, одной из ключевых проблем развития региональной авиации является отсутствие в стране своего современного самолета малого класса. Было отмечено, что площадками для создания самолетов могут стать предприятия в Оренбурге, Самаре, Ульяновске и Нижнем Новгороде.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос создания на базе Ульяновской области авиационного кластера, который будет охватывать всю систему самолетостроения: от научных разработок до выпуска готовой продукции.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное