Михаил Бабич: «Необходимо обеспечить качественный прорыв высшей школы»

Михаил Бабич: «Необходимо обеспечить качественный прорыв высшей школы»

Полномочный представитель принял участие в заседании Совета ректоров вузов ПФО

24 октября года в Нижнем Новгороде на базе НГУ им. Лобачевского полпред президента России в ПФО Михаил Бабич принял участие в заседании Совета ректоров вузов Приволжья.

Как сообщает пресс-служба полпреда, на заседании обсуждались вопросы, связанные с реформированием и совершенствованием системы высших учебных заведений. Необходимость преобразований обусловлена наличием значительного количества неэффективно действующих вузов, несоответствием структуры профобразования потребностям рынка, недостаточным привлечением талантливой молодежи в научно-образовательную сферу, а также низкой инновационной активностью вузов для обеспечения инновационного развития экономики регионов.

— Обеспечение качественного прорыва в повышении конкурентоспособности российских вузов и их интеграции в международное научно-образовательное пространство является на современном этапе одной из основных задач высшей школы, — сказал полпред.

На совещании подробно обсуждались проблемы качества подготовки студентов, их востребованность на рынке труда, переобучения преподавателей, адаптации учебных дисциплин и их соответствие тем требованиям, которые необходимы работодателям, обсудили и недостаточные стимулирующие условия для закрепления молодых специалистов.

Автор: Александр СЕРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное