В минтруда обсудили ситуацию с теневой занятостью населения

В минтруда обсудили ситуацию с теневой занятостью населения

За 10 месяцев в Пензенской области было легализовано 6866 трудовых отношений

— Мы, конечно, благодарны бизнесменам, которые не перестают создавать в регионе рабочие места, — сказала министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова, открывая круглый стол, посвященный легализации заработной платы. — Но будет еще лучше, если все они станут соблюдать трудовое законодательство и права граждан. От этого зависят не только пенсионные накопления, но и многие другие аспекты жизни человека и экономики. Например, не дай Бог, на производстве произойдет несчастный случай — кто поможет работнику материально, если не было отчислений в ФОМС?

Нарушения трудового законодательства чаще всего происходят в сфере малого и среднего бизнеса.

— Реальных масштабов проблемы в стране не знает никто, — заявил начальник Управления надзора и контроля Федеральной службы по труду и занятости Игорь Воробьев. — В «тени», по мнению разных источников, в России трудится от 15 до 19 млн. человек. Крутятся огромные деньги, с которых не платятся налоги.
Работники не обращаются в контролирующие органы, потому как, по сути, находятся с работодателями в негласном сговоре. Это сейчас их все устраивает. Но, по мнению Игоря Воробьева, лет через десять в стране может подняться волна недовольства: люди, оставшиеся без пенсии, выйдут на площади.

Стоит отметить, что Пензенская область в Федеральной службе по труду и занятости на хорошем счету. У нас проблеме зарплат в конвертах уделяется большое внимание. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что если в 2006 году по области 4000 работодателей выплачивали зарплату ниже прожиточного минимума, то в 2013 — таковых осталось 1500.

Руководитель государственной инспекции труда в Пензенской области Валерий Сиротин добавил, что за текущий год в регионе было легализовано 6866 трудовых отношений и оказано свыше 11 тысяч консультаций.

Ситуации на предприятиях, с которыми сталкиваются сотрудники трудовой инспекции, бывают весьма абсурдными. Валерий Алексеевич поведал об одной из таких:
— Единственный работник — генеральный директор. Сказал, что все делает сам. Официальную зарплату себе выписывает — 5500 рублей в месяц. А на балансе организации — пять экскаваторов, автовышка, бульдозер, грузовик и много еще чего. Вот такой «мастер» на все руки!

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо внести изменения в ту часть федерального законодательства, которая касается взаимоотношений работника и работодателя. Регулировать их надо жестче. Это предложение будет направлено в Министерство труда РФ.

 

Читайте также:

В Пензе план по налоговым доходам выполнен на 100,1 процента

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное