В Земетчинском районе починили навесной мост через реку, разделяющую село Рянза на две части

В Земетчинском районе починили навесной мост через реку, разделяющую село Рянза на две части

Теперь местные жители ходят за хлебом без страха

Сегодня много говорится об объединении уроженцев той или иной местности, проживающих за пределами своей малой родины. Для этого создаются землячества.
Несомненно, это правильно. Тем более что некоторые наши земляки и без того проявляют внимание к нуждам своих бывших односельчан. Среди таких людей — уроженец села Рянза Александр Николаевич Аратов, который помог своим односельчанам реконструировать мост через реку, разделяющую село на две части.

Навесной переход был построен несколько десятилетий назад и за время эксплуатации пришел в абсолютно непригодное состояние: доски сгнили, местами провалились, перила покосились. Ходить по нему стало не просто трудно, а очень опасно. Однако на свой страх и риск сельчане продолжали пользоваться ветхой переправой.

А куда им было деваться? Для жителей улицы Школьной мост – единственная возможность попасть в центральную часть села, где расположены магазин и автобусная остановка.

Многие годы по хлипким доскам сельские ребятишки добирались до школы и обратно. Что и говорить, непростая у них была дорога к знаниям, ведь каждый день они рисковали свалиться в реку. И еще один момент: за рекой располагется кладбище. Так что, как вы понимаете, провожать своих односельчан в последний путь по ветхой переправе для рянзенцев также было проблематично.

Для Александра Аратова, давно проживающего в столице, понятие «малая родина» – не пустой звук. Поэтому, узнав о проблеме своих земляков, он решил им помочь. Встретившись с односельчанами, выяснил, сколько и каких материалов нужно для реконструкции моста, и спонсировал их покупку. А жители Рянзы В.В. Абузов, С.И. Комиссаров и А.И. Перепечин взяли на себя обязательства по восстановлению полуразрушенного перехода.

Две недели энтузиасты посвятили строительным работам. Они полностью заменили перекрытия моста, установили перила, укрепили опоры.

— Теперь нам и до магазина дойти не страшно! А то ведь иногда в ненастье без хлеба и других продуктов сидели. Мост укреплен, и мы спокойно и уверенно по нему ходим и за хлебом, и к автобусу, если в Земетчино надо ехать, — говорят местные жители. — Спасибо земляку нашему!

Автор: Людмила МЯЛКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное