Плантации ООО «Сурский картофель» в Шемышейском районе — одни из самых крупных в области — составляют 500 га
На день нашего приезда в хозяйстве было накопано около 5 тыс. тонн картофеля
В начале нынешней недели, когда небесная канцелярия наконец услышала мольбы земледельцев о прекращении дождей, мы побывали на этом предприятии, которое стало региональным законодателем моды в отрасли.
Здесь приобрели комплекс высокопроизводительных импортных машин, используют самые современные технологии. Построили овощехранилище с пунктом сортировки и упаковки картофеля. Температурный режим, влажность воздуха в помещении поддерживаются при помощи компьютерной системы климат-контроля.
Как рассказал генеральный директор ООО «Сурский картофель» Валерий Адаев, в последние годы аномальная погода стала практически нормой. В 2010-м — засуха, в 2011-м — ранняя зима с обильными снегопадами, в 2009-м и 2012-м — дожди.
— И в этом году опять негладко, — говорит Валерий. — Начали копку клубней с 18 августа, а продолжается уборка до сих пор. Не будь дождей, из-за которых техника не может выйти в поле, уборка заняла бы всего две недели.
К счастью, «сухое окошко» выровняло ситуацию, а значит, взлета розничных цен, которого опасались горожане, быть не должно. На день нашего приезда в хозяйстве из 500 гектаров было убрано 320, накопано около 5 тыс. тонн картофеля. Средняя урожайность — 25 тонн с гектара.
Конечно, часть урожая пострадала. Особенно в ложбинах, где до сих пор стоит вода. Картошку там уже не убрать. На отдельных полях потери доходят до 20 процентов.
И все же хозяйство планирует накопать в нынешнем году не менее 7 тыс. тонн картофеля — это больше, чем в прошлом. На днях здесь полностью завершат уборку второго хлеба.
ООО четко выполняет свои договорные обязательства перед партнерами. В частности, обеспечивает картофелем детские сады, школы, больницы г. Пензы, учреждения УФСИН по цене 8–10 рублей за килограмм — с погрузкой, доставкой, разгрузкой продукции. Такого не делает ни одна другая фирма. За счет поставок картофеля этим предприятием бюджетная сфера сэкономила как минимум 30 процентов средств. Напомним, сегодня оптовая цена картофеля на рынке доходит до 12 рублей.

Автор: Владимир РОДЬКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
Пензенская область примет 20 земских работников культуры в 2026 году
Специалисты получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

