Иван Фирюлин: «Сумма ущерба от ранних заморозков составила почти 1 млрд. рублей»
В настоящее время рассматривается вопрос о помощи пострадавшим хозяйствам из федерального и регионального бюджетов
Напомним, что с 30 сентября на территории Пензенской области, согласно решению губернатора, был введен режим чрезвычайного положения. Министерству сельского хозяйства было поручено в двухнедельный срок, оценить размеры материального ущерба, вызванных гибелью посевов в результате заморозков.
— Из 1 млн. 232 тыс. гектаров посевных площадей гибель сельхозкультур произошла на 85 тыс. 554 гектарах, — рассказывает министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин. — Сумма ущерба составила более 981 млн. рублей.
В настоящее время рассматривается вопрос о помощи пострадавшим хозяйствам из федерального и регионального бюджетов. В каком объеме — сказать трудно. Но вряд ли (в связи с вступлением России в ВТО) можно рассчитывать на многое.
— Чтобы обеспечить своему производству стабильность в зоне рискованного земледелия, необходимо страховать риски, — говорит министр. — Тем более что государство берет на себя обязательство компенсировать часть расходов в размере 50% на страхование урожая.
Казалось бы, урок 2010 года, когда жесточайшая засуха на корню уничтожала посевы, должен был заставить серьезно задуматься аграриев. Однако многие до сих пор надеются на русский авось. Об этом красноречиво свидетельствуют «сухие» цифры — лишь 11% площадей сельхозкультур было застраховано в нынешнем году. Видимо, надеются, а вдруг в нашем регионе чудесным образом изменится климат. Но, как видим, все происходит с точностью, да наоборот. Так что альтернативы страхованию нет. А господдержка в этом случае может дать дополнительный эффект.
Читайте также:
В Каменском районе ущерб от недобора урожая оценивается почти в 200 млн. рублей
Автор: Владимир РОДЬКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
В Пензенской области прошел второй этап форума «Из глубины веков»
Историческая реконструкция собрала более 60 участников
Сбер выдал 632 млрд рублей в рамках льготной ипотеки за пять месяцев 2025 года
Льготное ипотечное кредитование в 2025 году постепенно росло
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам