В Пензенской области экс-депутат организовал преступную группу

В Пензенской области экс-депутат организовал преступную группу

Из бюджетов различных уровней мошенникам было перечислено свыше 7 млн. рублей за капремонт

Вынесен приговор четырем мужчинам, которые признаны виновными в мошенничестве, совершенным организованной группой в особо крупном размере и халатности.

— Экс-депутат Комитета местного самоуправления Чемодановского сельсовета, являясь директором ООО «Монтажник», вступил в сговор с гендиром ООО «Техстроймонтаж», осуществляющим производство общестроительных работ — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

Мужчины запланировали хищение средств в особо крупном размере, выделенных на проведение капремонта в 2009-2010 годах четырех домов по ул. Фабричной. Они включали ложные сведения, в сметы о выполнении работ. Не потраченные средства перечислялись на счет своей организации.

— Директор «Техстроймонтаж» заключал фиктивные договора субподряда на выполнение строительных работ с подставными фирмами, которые не выполнялись, а через эти организации обналичивались средства, похищенные из фонда капремонта, — добавляет Людмила Фомина. — В-частности, они обналичивались через организацию «Билдингстрой» соучредителем, которой являлся один из осужденных.

В свою очередь, экс-замначальника учреждения по техническому надзору капстроительства объектов в сфере ЖКХ, в чьи обязанности входило осуществление технадзора за сроками и качеством выполнения работ, закрывал на это глаза.

— Из бюджетов различных уровней было необоснованно перечислено свыше 7 млн. рублей, — говорят в СК.

Суд назначил им наказание от двух до трех лет лишения свободы условно. Бывший сотрудник учреждения по техническому надзору был оштрафован на 25 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности от данного наказания он был освобожден.

Также, с осужденных взыскано более 2 млн. рублей в пользу муниципального образования.

 

Читайте также:

В Пензенской области за использование липовых документов с целью получения кредита мужчину осудили на полгода

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное