Пензенская область — в числе лидеров среди регионов ПФО по продаже алкоголя на душу населения

Пензенская область — в числе лидеров среди регионов ПФО по продаже алкоголя на душу населения

Достижение, мягко говоря, сомнительное. Но это еще полбеды…

Проблема в том, что немалая часть находящегося в продаже алкоголя – «левая». И нет никакой гарантии, что даже мало пьющий человек, купивший бутылочку на семейное торжество, не окажется в больнице после пары рюмок.

За примерами далеко ходить не надо. В августе в Нижнеломовском районе, на территории бывшего НИИ, полицейские обнаружили более 1 тысячи ящиков с немаркированной алкогольной продукцией. Было изъято около 50 тысяч бутылок. Страшно подумать, что бы случилось, попади они в торговые сети. И где, с другой стороны, гарантия, что это единичный случай подделки. Верится с трудом.

По крайней мере, губернатор области Василий Бочкарев в последнее время всерьез озаботился этой проблемой и отдал распоряжение чиновникам, чтобы те, засучив рукава, взялись за ее решение.

На днях в администрации Ленинского района Пензы состоялось совещание, посвященное данной теме. Глава администрации Юрий Чипчиу пригласил на обсуждение специалистов из Минсельхоза, Роспотребнадзора, полиции, а также местных предпринимателей.

— Ситуция действительно опасная, — рассказала замначальника отдела областного управления Роспотребнадзора Тамара Рябинина. — В прошлом году в области зафиксировано 1048 случаев отравления алкоголем. Из них 312 — со смертельным исходом. В этом году умерло 190 человек.

Предприниматели ничего не боятся. На днях мы пришли с проверкой в один бар и буквально под стойкой обнаружили около 200 бутылок немаркированной водки. Нарушений очень много.

Обратиться к бизнесу чиновники решили по той причине, что в регионе изменилась статистика отравлений. Если раньше люди чаще попадали в больницу, испив суррогатного алкоголя (всяческих «Максимок» и т. п.), то теперь главное зло идет именно от паленой водки, продающейся в розничных сетях.

Напомнив предпринимателям о моральной ответственности за жизнь покупателей, специалисты также не забыли упомянуть и о серьезно выросших штрафах за продажу «левого» алкоголя. В настоящее время для юридических лиц они составляют от 300 до 600 тысяч рублей. При повторном нарушении – до миллиона целковых.

В свою очередь предприниматели обозначили еще одну проблему: как быть, если недобросовестным является поставщик поддельной водки, и как отличить ее от лицензированной?

— Самый простой способ — зайти на сайт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. На нем с прошлого года работает сервис проверки федеральных марок, — посоветовала главный специалист-эксперт областного минсельхоза Татьяна Валикова.

Администрация, потребительские службы и полиция планируют и дальше контактировать с предпринимателями и продолжать рейды и проверки с целью выявления паленого алкоголя.

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное