День рождения Лермонтова 15 октября отмечают не только в России,но и в других странах мира

День рождения Лермонтова 15 октября отмечают не только в России,но и в других странах мира

По крайней мере — в Шотландии, откуда недавно вернулась директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова

Тамару Михайловну пригласили туда по линии Общества связи с библиотеками на Международную конференцию, посвященную проблемам перевода поэтических произведений.

И там с ней произошло маленькое чудо. Чему она не очень удивилась, потому что немножко привыкла к тому, что все, связанное с Лермонтовым, необычно.

— Была экскурсия в замок сэра Вальтера Скотта. В Шотландию я приехала впервые. Но по замку ходила так, будто уже была здесь и мне тут все знакомо, — делится впечатлениями Тамара Михайловна. — Удивлялась недолго, потому что вспомнила стихотворение Лермонтова «Желание», в котором он пишет о стремлении духа своего на Запад, в земли своих предков, и описывает замок…

Именно эта атмосфера и окружала меня! Но я-то все видела воочию, а Лермонтов никогда не бывал за границей…. И ведь не зря есть версия, что он потомок шотландского поэта, имевшего пророческий дар.

А земля, которая «спит в сиянье голубом»? Это, если вы помните, из стихотворения «Выхожу один я на дорогу». У меня в кабинете висит фотография Земли из космоса, сравнительно недавно подаренная одним из космонавтов. Земля такая, какой описал ее Лермонтов. И все гадают, как он мог это знать.

Об этом и многом другом, касающемся Лермонтова, говорила Тамара Михайловна на конференции. По плану ей предстояло сделать презентацию музея-заповедника «Тарханы». Но накануне в дебатах о сложностях перевода стихов она услышала от российских представителей, что, мол, у Лермонтова особо переводить нечего, поэтому так трудно.

— Пришлось заняться ликбезом уважаемых ученых, — вздыхает Тамара Михайловна.

Рассказав о поэте и его творчестве, она подвела всех к такому выводу: переводить Лермонтова трудно, потому что он гений, а гениального переводчика его стихов пока не нашлось. А все потуги обращаться с Лермонтовым, как с другими, не имеют результата.

— Это абсолютно великий человек, великий дух. И до конца эту загадку мы никогда не разгадаем. Конечно, будем стремиться, будем приближаться к разгадке, но…. И с этим надо смириться, — такими словами Тамара Михайловна завершила рассказ о поездке в Шотландию.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное