Федор Бухтурин: «Собираемость налогов на землю и имущество зависит и от органов местного самоуправления»

Федор Бухтурин: «Собираемость налогов на землю и имущество зависит и от органов местного самоуправления»

В Пензенской области создана комиссия для координации их работы

На этом сделал акцент в своем докладе на заседании правительства Пензенской области начальник Департамента государственного имущества региона Федор Бухтурин.

— Для координации работы органов местного самоуправления, государственных органов и учреждений, задействованных в исчислении и уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц в Пензенской области создана комиссия, — рассказал он. — Основные ее задачи — идентификация налогоплательщиков, активизация межведомственного взаимодействия.

Результаты работы уже есть. Так за 8 месяцев почти на 4 тысячи снизилось количество незарегистрированных участков.

Органы местного самоуправления принимают активное участие в этой работе. За первое полугодие 2013 года ими направлено в Управление Росреестра по Пензенской области 186 актов о нарушении земельного законодательства, а это в 2,4 раза больше, чем в 2012 году.

Сумма наложенных административных штрафов — почти 140 тысяч рублей. 52 тысячи из них — за нарушения земельного законодательства на землях сельхозназначения.

— Для того, чтобы исключать неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, органы местного самоуправления могут устанавливать повышенную налоговую ставку в размере, не превышающем 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное