В Пензе за мошенничество в крупном размере будут судить бывших полицейских

В Пензе за мошенничество в крупном размере будут судить бывших полицейских

На момент задержания один из них работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска московского ГУ МВД России

СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух экс-сотрудников полиции. Они обвиняются в мошенничестве с использованием служебного положения. Один из обвиняемых являлся бывшим полицейским, второй на момент задержания был старшим оперуполномоченным уголовного розыска московского ГУ МВД России.

— Зная о расследовании дел в отношении участников ОПГ «Олимпия» и «Коноваловские» и поддерживая отношения с полицейским, принимавшим участие в раскрытии, они получили информацию о привлечении к уголовной ответственности ряда лиц, — говорит старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

Вскоре они сообщили знакомым, которые имели отношения с членами ОПГ, но не принимавшими участия в противоправной деятельности, что против них «возбуждены» уголовные дела. За вознаграждение они готовы были «решить вопрос». Потерпевшие, испугавшись оказаться на скамье подсудимых, передали почти 1 млн. рублей.

— В октябре 2012 года после передачи 350 тысяч рублей один из обвиняемых был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, — продолжает Людмила Фомина.

Также, обвиняемые взяли с другого знакомого 250 тысяч рублей за то, что они помогут ему в трудоустройстве в одно из структурных подразделений регионального УМВД.

— Обвиняемые были заключены под стражу, однако в последующем, учитывая признание вины и сотрудничество одного из них со следствием, мера пресечения ему была изменена на домашний арест, — добавляет Людмила Фомина.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Читайте также:

Пензенец заработал на продаже наркотиков 10 млн. рублей

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное