В Пензенской области от заморозков сельхозкультуры погибли на 96 тыс. га

В Пензенской области от заморозков сельхозкультуры погибли на 96 тыс. га

По предварительным данным, ущерб составил около 1 млрд. рублей

На этой неделе корреспонденты «ПП» побывали в Каменском районе. Вместе с директором ООО «СХП «Каменское» Людмилой Глуховой выехали в поле, больше других пострадавшее от снегопада и сильного ветра.

— Ветер достигал 26 метров в секунду! — рассказала Людмила. — Стебли подсолнечника не выдерживали и ломались. На этом поле погибло 70 процентов посевов.
К счастью, не везде стихия так бушевала. На другом поле механизаторы и агроном Владимир Наумкин готовились к штурму (иначе не скажешь — почва превратилась в грязь).

Владимир подсчитал, что в сентябре полноценная уборка шла всего три дня. В остальные — хорошо если по 2–3 часа работали.

Механизатор Владимир Глухов говорит, что надолго запомнит эту уборочную:

— Находимся в поле от темна до темна — ловим подходящий момент. Обедаем на бегу. Комбайн за смену при нормальной погоде может обмолачивать 25 гектаров, а сейчас — максимум 15.

На поле постоянно дежурит трактор, который вытягивает из грязи КамАЗы, груженые подсолнечником — самостоятельно они не могут выехать с поля.

А так все хорошо начиналось! По словам Людмилы Глуховой, в хозяйство пришла новая техника, стали применять современные технологии. По самым скромным прогнозам, планировали собрать 7300 тонн. И урожайность поначалу была высочайшая — 42 центнера с гектара. Фактически собрали 2 тысячи тонн. Урожайность — 10–12 центнеров.

Но люди не падают духом. Глухова говорит, что будут убирать подсолнечник до глубокой осени. А если не успеют, то доберут весной. Такой опыт в хозяйстве есть: в 2011 году не успели снять часть урожая, и подсолнечник спокойно пережил зиму.

ЦИФРЫ

Земледельцами области намолочено 1 млн. 294 тыс. тонн зерновых. Средняя урожайность — 24 центнера с гектара (на 10 центнеров больше, чем в прошлом году). По этому показателю область занимает первое место в ПФО. Сахарная свекла собрана с 22 тыс. гектаров (из 46,8 тыс.) — это около 900 тыс. тонн. Средняя урожайность — 408 центнеров с гектара. Подсолнечник убран с 45,3 тыс. гектаров из 200 — 69,4 тыс. тонн.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван ФИРЮЛИН, министр сельского хозяйства Пензенской области:

— Невыполнение плана сева озимых с лихвой будет компенсировано увеличением площадей под сев яровых. Тут большой беды нет. Что касается урожая этого года, по предварительной оценке, ущерб от затяжных дождей, заморозков составляет около 1 млрд. рублей.

Что мы предпринимаем для улучшения ситуации? Банкам рекомендовано пролонгировать кредиты сельхозпроизводителям. Мы обратились в Минсельхоз, Министерство по чрезвычайным ситуациям, правительство РФ, Верхнюю палату Федерального собрания РФ с просьбой об оказании помощи пострадавшим хозяйствам.

Подобные природные катаклизмы произошли не только в нашем, но и в целом ряде других регионов Поволжья, европейской части России. Ситуация сложная, но повода для паники нет. Продовольственный кризис нам не грозит. Для производства хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий области требуется 400 тыс. тонн зерна.
По прогнозам Минсельхоза РФ, в стране будет собрано 90 млн. тонн зерна. Объем внутреннего потребления составляет 70 млн. тонн. Сахарную свеклу можно копать и сдавать до декабря — января. Главное, чтобы земля не промерзла на 6 —7 см.

Даже если возникнут форсмажорные обстоятельства, заводы смогут работать на импортном сырце. Как это и было в предыдущие годы, когда мы собирали вдвое, а то и втрое меньше сахарной свеклы. А вот подсолнечнику морозы не страшны. Лишь бы не было дождей.



Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное