В Пензе два дня будет работать мобильный диабет-центр

В Пензе два дня будет работать мобильный диабет-центр

Желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию эндокринолога

16 и 17 октября на территории центрального рынка Пензы (со стороны ул. Суворова) пройдут мероприятия в рамках информационного проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации».

— Будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога, — рассказали в региональном Минздраве. — Мобильные центры будут работать оба дня с 9.00 до 15.00

Как отметили в ведомстве, сахарный диабет 2-го типа — одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло 366 миллионов, а к 2030 году может увеличиться до 522 миллионов.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,6 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное