Слышим дыханье друг друга

Слышим дыханье друг друга

В классе, который ведет Наталья Талалаева, всего шесть учеников. Но это не значит, что ей легче работать, ведь весь учебный день она с ребятами — глаза в глаза…

Класс — семья
Школа в селе Калиновка Пачелмского района девятилетняя, небольшая. Но зато по-семейному уютная. Все здесь друг друга знают. А у Натальи Борисовны вообще полкласса — из одной семьи.

Аня, Люба и Саша Окороковы не тройняшки, а погодки, старшей девочке недавно исполнилось девять. Это дети местного священника.

Жизнь сельского батюшки наполнена трудом, постами и молитвами. По такому же укладу живут и дети. А еще и закаливание по особой системе: родители постепенно, поэтапно приучили своих мал-мала в любое время года купаться в святом источнике, что рядом с церковью. Это сработало: ребятишки стали  болеть гораздо реже.
Окороковы давно приняли решение: отдать младшеньких в школу «скопом». Так и забирать их после занятий легче, и уроки проверять.  (А всего в семье девять детей!)

«Спросите меня!»
Формы единого образца в Калиновке этой осенью ввести не успели. Но первоклашки одеты по-деловому — белые рубашки, темные брюки или юбки.
Дети ловят каждое слово своей любимой учительницы. К доске выйти — им в удовольствие. Случается, что с мелом в руках выполняют задание все Окороковы разом. Девочки подбадривают стеснительного братика, ведь он самый маленький.

— Наталья Борисовна у нас такая добрая, — говорят первоклашки, когда я спрашиваю их, нравится ли им в школе.

Каждый день спозаранку Наталья Талалаева приезжает из соседнего села, в котором живет, к своим галчатам на школьном автобусе.

Но засиживаться над тетрадками часто приходится допоздна. Желтенький автобус уже не ходит… И педагог идет пять километров пешком, в любую погоду.
Хорошо, если остановится попутка. Летом машин много, и каждому сельчанину за счастье подвезти уважаемого учителя. А зимой «прогулки» по свежему воздуху — обычное дело.

Не подвести учеников
Больше всего Наталья Борисовна боится заболеть. Тем более сейчас, когда преподает сразу в двух классах — в первом и в третьем (одного учителя в школе не хватает).
Талалаева каждый день придумывает что-то интересное, и ей неизменно удается завладеть вниманием разновозрастных деток.
— Никто, я думаю, не назовет учительский труд легким, но я его очень люблю, — говорит она. — Вы посмотрите, какие у детей распахнутые глаза и души. Разве можно общение с ними на что-то променять?

Кстати, у Натальи Борисовны своих детей — двое. Они уже взрослые. Дочка хотела пойти по маминым стопам и окончила педагогический университет. Но, взвесив все «за» и «против», решила стать  бухгалтером — зарплата больше.
Мама принимает выбор дочери, но сама вот уже 37 лет верна своей профессии.

… Окна класса, где она преподает, выходят прямо на деревенский храм. Его нарядные купола видны издалека — батюшка самолично выкрасил их яркой зеленой краской. Талалаева смотрит, как по дороге дружной стайкой спешат домой Окороковы, как родители забирают остальных. И мысленно напутствует всех: «Детки, как же быстро вы вырастаете! Будьте счастливы!».

Автор: Татьяна АБРАМОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное