В Пензе сотрудник ГИБДД, получивший взятку, оштрафован на 400 тыс. рублей

В Пензе сотрудник ГИБДД, получивший взятку, оштрафован на 400 тыс. рублей

А сумма «вознаграждения» от гражданина, который не хотел нести административную ответственность, составила всего 10 тыс. рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Пензенской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УКК РФ (получение взятки за незаконные действия).

23 июля 2013 года около 5.00 инспектор ДПС ГИБДД, находясь около дома №69 по проспекту Победы города Пензы при исполнении должностных обязанностей получил от гражданина взятку в виде денег в размере 10 тыс. рублей за непривлечение последнего к административной ответственности.

— При проверки документов у водителя самоходной крановой установки «Р&Н У-35» было установлено, что у мужчины отсутствует водительское удостоверение тракториста-машиниста, позволяющее управлять данным видом транспортных средств, — рассказали в Следственном управлении СК России по Пензенской области.

После передачи денег, инспектор ДПС был задержан сотрудниками управления собственной безопасности УМВД региона.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки, то есть в сумме 400 тыс. рублей.

 

Читайте также:

В Пензе выясняют причины смерти таксиста за рулем

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное