Пожилые люди Пензы встретились за чашкой чая

Пожилые люди Пензы встретились за чашкой чая

Все они в разное время пострадали от фашизма. Но никто из них не является ветераном

«История за чашкой чая». Так называется клуб пожилых людей, которых приютил Губернаторский дом. 1 октября, в Международный день пожилого человека, благотворительный фонд «Гражданский союз» организовал встречу, на которую собрались около 25 человек преклонного возраста. Все они — в разной степени и в разное время — пострадали от фашизма (узники концлагерей, пленные, угнанные на работы с оккупированной территории).

— У нас в основном вспоминают о ветеранах, приглашают их в школы, на праздники, но очень мало внимания уделяется нашей сегодняшней аудитории, — говорит исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков. — Мы решили исправить ситуацию. Эти люди не привыкли рассказывать о себе. Многие из них после плена прошли еще и советские лагеря. Отношение к ним в свое время было неоднозначным. Думаем, что в совместном общении им будет интересней жить.

1 октября состоялась уже вторая встреча клуба. Волонтеры — тоже пожилые люди — провели виртуальную экскурсию по старым улочкам Пензы. Был чай — кому с сахаром, кому с конфетами. Пелись песни, звучали стихи.

Но и на празднике не обошлось без обсуждения общих для населения проблем. Обсудили рост тарифов на услуги ЖКХ, образования, цены…

По разным подсчетам в Пензе проживает около 200 таких людей. Данные социальных служб, пенсионного фонда и правозащитных организаций расходятся. Волонтеры намерены никого не забыть. Следующее заседание клуба «История за чашкой чая» пройдет уже через две недели. Организаторы уверены, что людей на нее придет больше.

— В прошлый раз мы заполнили анкеты, — говорит волонтер фонда Татьяна Баракаева. — Люди писали, что они хотят видеть на наших встречах. Желают встретиться с юристами, представителями власти, людьми искусства… Как ни странно, ни разу не вспомнили про врачей. Может, оно так и к лучшему.

 

Читайте также:

В Пензе пройдет акция по поддержке жителей Приморья, пострадавших от стихии

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное