В Пензенской области мужчина убил свою бывшую сожительницу, находясь в состоянии психического расстройства

В Пензенской области мужчина убил свою бывшую сожительницу, находясь в состоянии психического расстройства

Она показалась ему в виде «страшного зверя» и он нанес ей не менее 14 ударов топором

В суд направлено уголовное дело в отношении 64-летнего жителя Вадинского района Пензенской области. Он обвиняется в убийстве.

В ноябре 2012 года он встретил свою бывшую сожительницу. Решили посидеть, «вспомнить старое» —  мужчина пригласил женщину к себе домой. Она согласилась.
— После того, как закончилось спиртное, которое они распивали, она предложила принести еще. Когда он вернулся со спиртным, в доме было темно и холодно, и он решил растопить печь. С его слов, когда он разрубал поленья топором и оглянулся, то увидел позади себя страшного зверя, который шел на него. Чем ударил почудившееся существо, он не помнит. Но когда пришел в себя, увидел, что его бывшая сожительница находится на полу в крови, — сообщается из материалов уголовного дела.

Как пояснили в областной прокуратуре, экспертиза установила, что женщине нанесено не менее 14 ударов. Смерть потерпевшей была мгновенной от множественных травм и большой кровопотери.

В отношении обвиняемого была проведена судебная психиатрическая экспертиза. У мужчины обнаружено органическое расстройство личности. Как рассказали специалисты, в период инкриминируемого ему деяния у него развилось временное психическое расстройство, которое сопровождалось двойной ориентировкой в окружающем пространстве со зрительными и слуховыми иллюзиями и галлюцинаниями, отрывочными бредовыми идеями преследования, эффектом страха, агрессивными действиями и частичной амнезией событий. Проще говоря, мужчина не осознавал, что творил. Мало того: до сих пор он не может правильно воспринимать окружающую его действительность.

— Прокурором утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении обвиняемого, — сказали в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

 

Читайте также:

Жительницу Пензы обвиняют в причинении смерти по неосторожности своей матери

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное