Убийца или жертва клеветы?

Убийца или жертва клеветы?

Тамала разделилась на два лагеря — те, кто верит в виновность Никиты Ильина, и те, кто не верит. Парня подозревают в том, что это он убил несовершеннолетнюю Кристину Копылову несколько лет назад

Исчезновение
14-летняя Кристина Копылова пропала семь лет назад. Был солнечный сентябрьский день. Соседка встретила Кристину на улице принаряженную, хотя семья жила очень бедно и одевалась девочка плохо. А тут в джинсиках, в курточке, словно спешила на свидание.  
— Кристиночка, а ты куда?
— Хотела пойти к дяде Толе, только папа меня к нему не отпустил.
— А ты у мамы спроси.

Кристина оглянулась. По улице, с другой стороны от ее дома, подходила мать. Она препятствовать дочери не стала, и, радостная, Кристина зашагала прочь.
Больше ее никто не видел...

Соседа дядю Толю потом долго таскали в милицию. К нему Кристина действительно собиралась. Зачем? Отец девочки, вернее отчим, освободившийся из мест заключения, никак не мог устроиться на постоянную работу. Мать тоже не работала, выпивала, а в семье было трое детей. Вот Кристина и помогала односельчанам — то полы помоет, то с картошкой подсобит. Ей давали продукты, а иногда и денежку.

Родной дом, по словам тамалинцев, держался на 14-летней школьнице. Похоже, она была самым взрослым и ответственным человеком в своей семье.

Уехала или убили?   
Естественно, пропавшую искали. Мать даже обращалась в «Жди меня» и к экстрасенсу. Он, кстати, уверял, что девочка жива-здорова и скоро вернется в отчий дом с кольцом на пальце и младенцем на руках.  

Через какое-то время после начала поисков знакомый семьи Никита Ильин (это со слов матери Кристины) рассказал, что он якобы встретил «потеряшку» в Москве. Обнадеженные родственники прочесали вокзалы, но девочку не обнаружили.  

И вот теперь, спустя годы, арестовали самого Никиту Ильина. Его подозревают в том, что это он убил несовершеннолетнюю.
По версии СУ СК РФ по Пензенской области, девочка умерла от ударов кирпичом по голове и была захоронена ночью в придорожных посадках при свете фар автомобиля, на котором подозреваемый привез свою жертву в безлюдное место. Случайными свидетелями преступления стали трое местных жителей.

Можно ли «договориться» с армией?   
Тамала разделилась на два лагеря – те, кто верит в виновность 26-летнего Ильина, и те, кто не верит.
Первых явно меньше. После того как Кристина пропала, ее семье пришлось совсем туго. За долги дом отрезали от электричества и воды, и семья перебралась в Беково.
А у Никиты в Тамале живут 60 его близких родственников.
И все они, сомкнув ряды, уверяют, что парень совершить такое отвратительное преступление не мог. Их главный козырь — в сентябре 2006 года он служил в армии под Подольском.    

Мама Никиты Людмила Исмаиловна показывает выписки из архива воинской части. Согласно им, парень был снят с довольствия (на время отпуска) с 18 октября по 8 ноября, то есть, получается, через полтора месяца, как Кристина пропала.  

Что касается показания свидетелей, то родственники объясняют их давлением правоохранительных органов. Проще говоря, парней в полиции якобы били. Как и самого Никиту. Он долго держался, поскольку бывший десантник, но потом сдался — и тоже возвел на себя напраслину.  
— Если бы все было правдой, — рассуждает Людмила Исмаиловна, тело девочки уже давно бы нашли, а то перекопали все вдоль и поперек, а результат нулевой.
Действительно, раскопки были масштабными. К работам привлекали даже сотрудников районной администрации. 

Не ангел     
Но все-таки нашлись тамалинцы, которые считают, что нет дыма без огня. Они-то и рассказали, что Никита, когда выпьет, становится агрессивным, он уже поднимал руку на женщин.
Некую даму сердца он даже вывез на свалку и велел копать яму. Бедняга, перепуганная грозным видом возлюбленного, уже попрощалась с жизнью. Но мимо проходили мужчины, она закричала… Никита потом говорил, что ничего «такого» не хотел, однако его осудили за нанесение побоев.
Нашлись соседи, видевшие Никиту разъезжающим на машине по Тамале, в то время как официально он числился в армии.  

Впрочем, те же самые соседи рассказали нам и другую историю. Якобы жил в поселке человек, который держал шинок. И однажды он услышал, как пьяный клиент рассказывал своим товарищам, как он насиловал и убивал девушку. Клиент пригрозил шинкарю страшной расправой, если о подслушанном разговоре кто-то узнает. И человек молчал. Затем он переехал в другой город, заболел раком. Перед смертью старик решил облегчить душу и сообщил родственникам про страшный разговор, взяв с них слово отправить письмо в Тамалинскую полицию.    

В правоохранительных органах историю с письмом назвали полным бредом. И объясняют, что свидетель преступления по имени Константин просто пришел к матери Кристины и бухнул ей про Никиту. Тут-то все и завертелось по-новой.  
Вопрос, а что же заставило парня после стольких лет молчания внезапно заговорить, остался без ответа.

Пропадали и другие   
И уж совсем о фантастических вещах.
Теперь, когда в деле об исчезновении 14-летней школьницы появился подозреваемый, в Тамале судачат и о других случаях пропажи жительниц района.
Естественно, возникают вопросы… Пресс-секретарь ведомства Людмила Фомина подчеркивает, что задержанного подозревают в одном-единственном убийстве.
Правда, к ответственности могут привлечь его близких.     
Дело в том, что в попытках защитить своего родственника они явились шумным колхозом к местному следователю и одна из женщин ударила представителя закона клюшкой.

… Виноват Никита или не виноват? Можно ли покинуть воинскую часть незамеченным? Можно ли вспомнить со стопроцентной уверенностью, когда именно ты видел человека семь лет назад — в сентябре или в октябре? Вопросы, вопросы… И главный из них: а где же тело Кристины?
А если его так и не найдут?..

Трудно не согласиться с родственниками задержанного, что за два месяца, что истекли с момента ареста, масштабные вскапывания окрестностей уже дали бы результат. С другой стороны, а вдруг подозреваемый перепрятал останки?  

Кто же такой Никита Ильин — убийца или жертва клеветы?  
«Раскопки» в Тамалинском районе продолжаются.    

ОФИЦИАЛЬНО
СУ СК РФ по Пензенской области распространило заявление.  
В нем, в частности, говорится: «Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу…
В СМИ стали появляться публикации, в которых адвокат подозреваемого и его родственники сообщают о якобы незаконности задержания подозреваемого и проведении ряда следственных действий. Однако указанная информация абсолютно беспочвенна и не соответствует собранным в ходе предварительного следствия по уголовному делу доказательствам. Таким образом, «группа поддержки» подозреваемого пытается оказать давление на следствие, а больше всего — на общественное мнение, выдавая свои несостоятельные выводы о незаконных действиях сотрудников следственного управления СУ СК РФ по Пензенской области за подтвержденные факты».

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное