В Пензе освятили часовню, где похоронена благотворительница Мария Кисилева

В Пензе освятили часовню, где похоронена благотворительница Мария Кисилева

Имя Марии Киселевой чтят в Иерусалиме, а в Пензе долгие десятилетия оно оставалось в забвении

Сегодня, 26 сентября, в Пензе на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря состоялось освещение часовни, в которой нашла свой последний приют знаменитая пензенская благотворительница XIX века Мария Киселева и ее супруг (перезахоронение их останков было совершено несколькими днями раньше).

Кавалерственная дама, статская советница, почетная гражданка города Пензы…  За всеми этими титулами стоит женщина невиданной душевной щедрости. Живя очень скромно, чураясь всякой роскоши, все свои доходы помещица направляла на помощь бедным людям, на  строительство храмов и богаделен, создание монастырей. В Назарете за огромные деньги она приобрела участок земли и построила на нем красивейший храм, жертвовала на храм Гроба Господня, на Русскую Иерусалимскую миссию.

В советское время было сделано все, чтобы память о делах Марии Киселевой была стерта из людской памяти. Могилу супругов сровняли с землей. Их останки были обретены лишь в 2003 году и находились в монастыре до тех пор, пока не была построена усыпальница.

Теперь прийти в часовню и поклониться этой великой женщине, которую многие называют святой, может всякий: по воскресеньям часовня будет открыта для посещения.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин освятил новую часовню и совершил заупокойную литию. Также в монастыре состоялось спецгашение почтовой карточки с изображением благотворительницы.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное