В Пензенской области у школьников спросили как бороться с наркоманией и табакозависимостью

В Пензенской области у школьников спросили как бороться с наркоманией и табакозависимостью

Они, не стесняясь, рассказали почему их сверстники начинают курить

Сегодня, 25 сентября в Каменке обсудили вопросы профилактики наркомании. Там состоялось заседание выездной антинаркотической комиссии. В ней принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. 

Но прежде чем отправиться на встречу с руководителями ответственных за это ведомств и учреждений, глава региона встретился с учениками средней школы №9 города Каменки.

Разговор шел о том, как они — подрастающее поколение — предлагают бороться с наркоманией и табакокурением. И это было сделано не случайно. Два года назад в Пензенской области был проверен социологический опрос среди студентов первых курсов местных институтов. Он показал, что почти 50% ребят курят. То есть впервые попробовали сигареты именно в школе. И только 4% второкурсников пристрастился к ним, будучи уже студентами.

Каменские школьники активно включились в диалог. Они не боясь и не стесняясь, высказывали свое мнение о том, почему их сверстники начинают курить, что им это дает и как помочь справиться с этой зависимостью.

По мнению большинства, подростки начинают курить, потому что им хочется выделиться, показать, что они лучше.

— Именно поэтому школа должна предоставить своим ученикам право выбора, — ответил на это губернатор. — Дать возможность быть лучшими в спорте, творчестве, учебе.

Школьники говорили, что держать руку на пульсе должны и родители. Никто не отменял и личный пример. Ведь, как это ни страшно, но 63% мужчин Пензенского региона являются курильщиками, а процент табакозависимых женщин по сравнению с прошлым годом увеличился на 12%.

Обсуждение этой животрепещущей темы продолжилось в здании районной администрации. Здесь собрались представители наркоконтроля, полиции, прокуратуры, областной и районной власти.

— Ситуация с распространение наркотиков не улучшается, — сказал губернатор, обратившись к собравшимся. — Наше законодательство просто не успевает за появлением новых видов психотропных веществ.

Эти слова подтвердил и глава администрации Каменского района.

— Проблема наркомании обострилась в нашем районе последние 10 лет. И если раньше люди употребляли наркотики растительного происхождения, и мы могли с этим бороться, то сейчас — синтетического, — сказал Константин Грошев. — Во многом это связано с тем, что в аптеках без проблем можно купить препараты, из которых потом и производят синтетический наркотик.

Губернатор предложил как вариант решения проблемы — обязать владельцев аптек установить в помещениях видеокамеры, а аптекарей сообщать сотрудникам правоохранительных органов информацию о всех кто покупает препараты, содержащие наркотические вещества. С записей камер видеонаблюдения можно будет увидеть их лица и принять соответствующие меры.

В свою очередь прокурор области Наталия Канцерова предложила усилить работу по добровольному лечению наркозависимых людей.

— Если не будет спроса, то не будет и предложения наркотиков, — считает она.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное