Подарок директора Госархива РФ передадут в музей Ключевского
Это справка от 1894 года о том, как знаменитого историка, нашего земляка, департамент полиции заподозрил в неблагонадежности
Декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов рассказал, где будут храниться документы, которые передали пензякам на первом заседании Отделения Российского исторического общества в Пензе.
Напомним, директор Государственного архива РФ, член совета РИО Сергей Мироненко вручил Олегу Ягову справку от 1894 года о знаменитом историке Василии Осиповиче Ключевском, нашем земляке, которого департамент полиции заподозрил в неблагонадежности, и рескрипт императрицы Екатерины II о закупках зерна в Пензенской губернии.
— Справку о Ключевском мы торжественно передадим в пензенский музей Василия Осиповича, — сказал Олег Ягов. — А рескрипт императрицы оставим у себя в университете, на историческом факультете.
Кстати, СМИ сообщили, что переданные документы — это оригиналы. На самом деле, это качественно выполненные факсимильные копии документов, а оригиналы хранятся в Госархиве.
— Но неспециалист не отличит эти копии от настоящих документов, — добавил Олег Васильевич.
Читайте также:
Виктор Ерофеев: «Хочешь найти хорошего человека — ищи его в провинции»
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

