В Пензе парашютист, прыгнув с высоты 1,2 тыс. метров, приземлился в Суру

В Пензе парашютист, прыгнув с высоты 1,2 тыс. метров, приземлился в Суру

Авиационно-спортивный клуб ДОСААФ подготовил к 350-летию показательные выступления спортсменов

Еще одной частью праздничной программы в честь 350-летия Пензы стали показательные прыжки спортсменов-парашютистов Пензенского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

В составе выступающих: Олег Дидикин (имеет в своем активе 575 прыжков), Дмитрий Аксиненко (450 прыжков), Роман Салмин (совершил 270 прыжков), Сергей Медведев (701 прыжок), Олег Пирогов (575 прыжков), Василий Калугин (506 прыжков), Дмитрий Фролов (970 прыжков). Они совершили прыжки с самолета-ветерана воздушного океана — Ан-2. Это единственный в мире самолет, производство которого продолжается уже более 60 лет. За его штурвалом находился летчик I класса Сергей Назаров, который налетал более 3-х тысяч часов.

— После того как парашютист покидает самолет, он падает с небольшой задержкой в открытии парашюта. Задержка составляет от 3 до 5 секунд. За это время спортсмен успевает пролететь до 100 метров и развить скорость до 80 километров в час, — рассказал представитель авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Валерий Чадминский.

Высота, с которой произошла выброска парашютистов, составила 1,2 тыс. метров. Спортсмены выполняли такой трюк как спираль. Проще говоря — скручивание. За один полный оборот они теряли до 400 метров высоты.

Приземлялись парашютисты на специально подготовленную площадку, на противоположном от «Ростка» берегу. Но один из них совершил приземление прямо в Суру, вызвав шквал аплодисментов у зрителей выступления. Стоит отметить, что сегодня, 14 сентября, температура воды в Суре составляет всего +8 градусов по Цельсию.

Читайте также:

Пензенцам показали шоу альпинистов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное