На торжества в Пензу приехал знаменитый детский хирург Леонид Рошаль

На торжества в Пензу приехал знаменитый детский хирург Леонид Рошаль

Он высоко оценил развитие системы здравоохранения в регионе

Из всех именитых гостей, которые должны были приехать на юбилей города, сотрудники областной детской больницы больше всего ждали всемирно известного детского хирурга Леонида Рошаля. Ведь это человек, который внимательно относится к каждой просьбе коллег, и уж если пообещал помочь в решении какого-то вопроса, то обязательно сделает это. Он осмотрел корпус раннего детства областной детской больницы им. Филатова и встретился с коллективом.

Медиков волнует многое. Галина Долгушкина задала вопрос, который волнует практически всех: как организована юридическая защита медиков в столице и что в этом направлении делается в регионах.
— Это задача национальной медицинской палаты, региональные подразделения которой работаю в регионах. Поддержку могут получить как люди, так и целые учреждения. Вопрос юридической защиты медиков будет решен у вас, когда в Пензе будет создана врачебная палата, — ответил Леонид Михайлович. — Отстаивание прав медиков в сочетании с повышением заработной платы позволит поднять престиж профессии. Тогда, возможно, меньше специалистов будут уходить в частные клиники.

К слову, учредительная конференция врачебной палаты в Пензе уже состоялась.

Леонид Михайлович поинтересовался, довольны ли медики тем, как организована система повышения квалификации. Учиться медики готовы, но им жаль терять время на поездки в другие города. Леонид Михайлович обнадежил их, что уже идет работа над созданием системы дистанционного персонифицированного обучения, чем порадовал собравшихся.

Отвечая на вопрос об основных проблемах, стоящих перед педиатрией сегодня, в первую очередь Рошаль назвал выхаживание маловесных детей:
— Современная аппаратура позволяет этим детям выжить, но потом мы имеем дело с серьезными последствиями неврологического плана.

Серьезно стоит и проблема орфанных заболеваний:
— Финансирование переложено на регионы, у которых необходимых средств в бюджете просто нет!

Леонид Рошаль высоко оценил развитие системы здравоохранения Пензенской области:
— Вы делаете даже больше, чем возможно по федеральным законам.
В первую очередь это относилось к системе поддержки педиатров. Кроме федеральных доплат они получают дополнительные выплаты из регионального бюджета.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное