В «Доме Мейерхольда» состоялась презентация новой музейной экспозиции

В «Доме Мейерхольда» состоялась презентация новой музейной экспозиции

Она принципиально отличается от предыдущей

После проведенной в прошлом году реконструкции мемориального дома в Центре театрального искусства открылась концептуально новая музейная экспозиция. Она называется «Мейерхольд. Хроники». В четырех залах расположены уникальные экспонаты, дающие представление о разных периодах жизни Всеволода Мейерхольда.

— Эта экспозиция принципиально отличается от морально устаревшей предыдущей, — рассказала директор центра Наталия Кугель. —  Чтобы люди с первых шагов знали, в чей дом они пришли, мы начинаем рассказ о питерском периоде жизни великого режиссера и реформатора театра, когда он раскрылся как неординарная творческая личность, расширив границы театра как философского искусства. Далее мы представляем вехи его непростого жизненного пути. Заканчиваем экскурсию мы в мемориальной комнате, в которой представлены подлинные вещи семьи Мейерхольдов и где прошло детство и юность гения, принесшего славу нашему городу.

Полностью экспозиция будет сформирована к февралю 2014 года, когда будет отмечаться 140-летие со дня рождения Мейерхольда и 30-летие музея.

 

Читайте также:

Во дворе Губернаторского дома открылась выставка «К нам едет ревизор…»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное