В пензенских больницах откроют отделения скорой помощи с койками краткосрочного пребывания

В пензенских больницах откроют отделения скорой помощи с койками краткосрочного пребывания

С 2014 года вступают в силу новые порядки оказания скорой медицинской помощи. В чем различия?

Приказом Министерства здравоохранения РФ определены новые порядки оказания скорой медицинской помощи. Изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.
Теперь вводятся четкие понятия «неотложной» и «скорой» медицинской помощи. Различие — в сроках ее оказания.

— Если «скорая» медицинская помощь должна оказываться экстренно при угрожающих жизни состояниях, как на месте происшествия, так и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения, то «неотложная» может быть отсрочена, — поясняют в региональном минздраве.

В Пензенской области «неотложная» медицинская помощь оказывается с 2012 года. При поликлиниках областного центра работают 14 кабинетов, где за это время помогли 44957 пациентам.

Еще одно принципиальное отличие: штатный норматив на бригаду. В настоящее время скорую медицинскую помощь населению города Пензы оказывают 22 общепрофильные, так называемые, линейные врачебные бригады, а также 19 специализированных бригад (кардиологические, неврологические, хирурго-травматологические, педиатрические, психиатрические, реанимационные).

— С нового года остаются только линейные бригады и специализированные, но только двух направлений: психиатрическая и акушерско-гинекологическая. Это значит, что врач скорой помощи обязан грамотно оказывать медицинскую помощь всем пациентам, независимо от профиля заболевания, обладать всеми соответствующими методиками и навыками, — говорят в министерстве.
Чтобы работать по новому порядку врачи скорой помощи пройдут переобучение, заверили в минздраве.

Еще одно новшество — оказание скорой помощи в условиях стационара. В учреждениях здравоохранения откроют отделения скорой помощи с койками краткосрочного пребывания больных (от 1 до 3 дней). До конца этого года такое отделение будет открыто на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина.

 

Читайте также:

Кардиоцентр в Пензе отметил пятилетие

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное