Начальник пензенского облспорткомитета принял участие в совещании по итогам VI летней Спартакиады учащихся России

Начальник пензенского облспорткомитета принял участие в совещании по итогам VI летней Спартакиады учащихся России

Оно прошло в Минспорте России

Председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Артур Пантелеев принял участие в совещании в Министерстве спорта РФ, посвященном итогам VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года и проведению Всероссийских Спартакиад и Универсиад в 2014 году.

Артур Пантелеев рассказал о концепции проведения Всероссийских Спартакиад в Пензенской области.

О десятилетии возрождения спартакиадного движения в России, итогах VI летней Спартакиады учащихся 2013 года и формате проведения последующих Всероссийских Спартакиад и Универсиад доложил ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России Дмитрий Киселев.

— За это десятилетие принципы формирования сборных команд менялись, — пояснил он. — В 2004-2009 годах соревновались федеральные округа, в 2011 году — субъекты Российской Федерации. С 2012 года отборочные соревнования проводятся с участием Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, все команды имеют равные возможности.

Директор ФЦПСР подчеркнул, что одним из главных инструментов государственной политики в сфере подготовки спортивного резерва является система соревнований, и основа этой системы —спартакиадные старты.

— Именно на этих соревнованиях мы формируем будущих чемпионов. Новое поколение спортсменов, прошедших подготовку на соревнованиях Спартакиады и представляющих Россию на международной спортивной арене, уже ярко и весомо заявляют на свое лидерство в сборных командах России. Например, на прошедшем Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве четыре из семи золотых медалей для нашей сборной завоевали спортсмены, участвовавшие в Спартакиадах, — сказал Дмитрий Киселев.

Он отметил, что подобные встречи с руководителями исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, на которых можно обсуждать проблемы юношеского и молодежного спорта, должны проходить чаще.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное