В Пензенской области завотделением и терапевт признаны виновными в смерти пациента

В Пензенской области завотделением и терапевт признаны виновными в смерти пациента

По словам следователей, врачи вовремя не перевели его в реанимацию

Собранные СК РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-терапевту и заведующей терапевтическим отделением «Пачелмской ЦРБ». Они признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

10 апреля 2012 года в терапевтическое отделение с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа, тяжелое течение, декомпенсация. Кетоацидоз» был госпитализирован местный житель 1982 года рождения. В больнице состояние мужчины, ухудшилось, и 12 апреля он скончался.

Было установлено, что завотделением и лечащий врач, недооценив тяжесть состояния больного, который нуждался в незамедлительном переводе в реанимационное отделение интенсивной терапии, назначили лечебно-диагностические мероприятия с нарушением стандартов медпомощи больным с сахарным диабетом, — сообщает пресс-служба СК.

По словам следователей, диагностику и лечение они провели не полно и своевременно не перевели его для дальнейшего оказания медицинской помощи в отделение реанимации, что привело к развитию его крайне тяжелого состояния. В результате пациент скончался в отделении реанимации от интоксикации организма.

— В ходе предварительного следствия врачи отрицали свою виновность в инкриминируемом преступлении, — добавляют в ведомстве.

Суд приговорил врача-терапевта на 2 года, завотделением на 2,6 года. Кроме того, в качестве морального ущерба с лечебного учреждения взыскано 600 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области инженер-инспектор продавал водительские удостоверения тракториста

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное