Все дети нужны и важны

Все дети нужны и важны

Проект студентки ПГУ Александры Золотухиной, направленный на работу с детьми с ограниченными возможностями, стал победителем «Селигера-2013»

В зале переговоров инновационного бизнес-инкубатора состоялась пресс-конференция с участниками молодежного форума ПФО «iВолга-2013» и Всероссийского молодежного форума «Селигер-2013». Одной из участниц пресс-конференции стала студентка юридического факультета ПГУ Александра Золотухина, которая впервые отправилась на форум со своим благотворительным проектом «Мир нашими глазами». Несмотря на дебют, девушке удалось выиграть 50-тысячный грант.

За духовную красоту
Нашей сегодняшней героине всего 20 лет, в вузе она постигает азы рекламной деятельности и пиара. До поры до времени Саша занималась исключительно учебой, вгрызалась в гранит науки, зарабатывая заслуженные пятерки. В вузе, видя, как прилежная студентка Золотухина относится к учебе, ей предложили по
пробовать свои силы и создать проект для молодежного форума. Какого именно, не сказали.
— Я сразу решила, что проект должен быть именно благотворительным, ведь в нашей стране очень много людей, которым необходима помощь, — рассказывает девушка. — И в первую очередь — это дети с ограниченными возможностями.

Сказано — сделано. Несколько недель Александ­ра корпела над проектом, советовалась со специалистами, волонтерами. В результате появилась первая версия проекта «Мир нашими глазами».

— Его суть в том, чтобы проводить с такими детками различные мастер-классы: учить их оригами (древнее искусство складывания фигурок из бумаги), аквагриму (безопасная краска для лица и тела, изготовленная целиком на водной основе и натуральных красителях), игре на музыкальных инструментах и многому другому, — поясняет девушка. — Мы хотим показать ребятам, что они могут это делать, что они интересны и талантливы, что они нужны. Не секрет, что часто люди с ограниченными возможностями зарабатывают на жизнь именно творчеством. И мы хотим помочь им уже в детстве обрести такие навыки, которые пригодились бы им в дальнейшем — и для души, и для повышения уверенности в себе, и в качестве материального подспорья, возможно.

Кроме того, для ребят Александра вместе со своей командой задумала проведение так называемого конкурса красоты. Но не в том виде, к которому все привыкли.
— Это будет конкурс духовной красоты, — объясняет студентка. — Ребята покажут то, что они умеют. Возможно, расскажут о себе. В общем, все по мере возможности. Главное, здесь будет работать благотворительная ярмарка изделий, на которую каждый представит свои творения.

Доброму делу нужны помощники
Со своим проектом Золотухина сначала отправилась на «iВолгу», однако проект там хоть и отметили, но в призеры он не попал (не хватило всего нескольких баллов). Доработав свою идею, Саша поехала пытать счастье на «Селигер».

— Боялась ужасно, вдруг опять что-то будет не так, — вспоминает Александра Золотухина. — В итоге решилась пойти на защиту в последний день смены. А там около 500 человек, и каждый — с намерением защитить свой проект! Некоторые из них уже прошли половину станций «конвейера» (всего их шесть, и это своеобразные этапы защиты своих идей перед экспертами), некоторые только начинали это нелегкое дело. На двух станциях сидели эксперты, которые не признавали очередность участников (иногда даже очередь по записи велась), и тогда они сами решали, кто будет следующим на их станции. Кто-то кричал, кто-то рисовал плакат — лишь бы его заметили. Я тихо стояла в сторонке. Думаю, меня позвали из жалости (смеется). Конечно, коленки тряслись и голос поначалу дрожал, но я знала, что должна победить. Я очень хотела, чтобы проект жил!

А жить он будет, ведь имя Александры теперь навсегда вписано в историю молодежного форума. Она прошла все дистанции отбора, получив 106 баллов из 120 возможных. И не просто победила, но и выиграла грант.
— Конечно, для меня было шоком, когда я услышала свое имя на процедуре объявления финалистов (победителей) грантового конкурса, — говорит она. — Деньги от гранта пойдут на закупку материалов для мастер-классов. Конечно, этих 50 тысяч недостаточно для масштабной реализации проекта, поэтому мы будем обращаться к спонсорам.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное