В Пензе школьники будут обедать по карточкам

В Пензе школьники будут обедать по карточкам

Пилотные проекты запускают в 12-ти учебных заведениях областного центра

Отправляя ребенка в школу и давая ему деньги на обеды, не каждый родитель может быть уверен, что средства будут потрачены по назначению. Но теперь, контролировать то, когда и чем питается ребенок в школе, родителям станет проще. До конца этого года в 12 учебных заведениях Пензы для учащихся будут введены электронные «школьные карты». С их помощью и специальным «пищевым» счетом ребенок сможет пообедать и расплатиться безналом только в школьной столовой или буфете.

Пополнять счет своего чада родители смогут через специальные терминалы, установленные в учебных заведениях (без каких-либо комиссий), а в дальнейшем через Интернет и банкоматы. А через «личный кабинет» на сайте школы следить за тем, что поел ребенок на завтрак или обед.

Пока проект будет проходить тестирование в нескольких школах Пензы, но уже к следующему учебному году к нему должны будут подключиться все без исключения учебные заведения областного центра. У многих сразу же может возникнуть вопрос: во сколько обойдется изготовление карты родительскому кошельку и что делать, если ребенок потерял ее?

— Наши родители и дети готовы к нововведению. Рассказывать им о нем мы начали еще в мае, — говорит директор пензенской школы №30 Андрей Долов. Это учреждение стало местом для апробации проекта. — У нас учатся 536 детей. Для всех были изготовленные именные карты с фотографией. Она будет бесплатной. Если ребенок потерял ее, то сразу же получит «гостевую» карту, а чуть позже ему выдадут новую.

По словам разработчиков проекта, замена потерянной карты также будет бесплатной. Более того, если случится так, что родители вовремя не пополнили счет, то баланс электронного кошелька может уйти в минус на определенную сумму. Но только для того чтобы ребенок мог купить комплексный обед, а не булочку в буфете.

Учителя видят в нововведении только плюсы: вместо заполнения бумажных документов на питание школьников все переходит в более удобный электронный формат. К тому же теперь им не нужно будет носить с собой деньги, которые школьники сдают на обеды и завтраки.

Но это еще не все. В 30-ой школе уже с сентября «школьные карты» будут использовать и как пропуск в учебное заведение. Для этого уже установлены турникеты. Через «личный кабинет» или подписавшись на смс-рассылку родители смогут узнавать, во сколько ребенок пришел и ушел из школы.

 

Читайте также:

В Пензе школа №19 в Ахунах будет сдана к новому учебному году

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное