В Пензе новорожденного, найденного у здания ТЮЗа, назвали Максимом

В Пензе новорожденного, найденного у здания ТЮЗа, назвали Максимом

Отчество образовали от имени нашедшей его женщины — Валентинович. Ну а фамилия у всех подкидышей, попадающих в областную детскую больницу, одна — Филатовы

Корреспонденты «Пензенской правды» навестили мылыша, который был найден ранним утром 19 августа в Пензе возле здания ТЮЗа.

Мальчику от роду всего десять  дней. Как все малыши в этом возрасте, он много кушает и спит. Во сне часто улыбается. И все бы хорошо, но рядом нет самого главного человека…

Пока полицейским не удалось найти мать-кукушку. Так что домом для ее сына на ближайший месяц стала палата корпуса раннего детства  областной детской больницы им. Филатова.

— Мальчик явно был рожден в тот день, когда его обнаружили, — рассказывает лечащий врач ребенка Ольга Жеворченкова. — Его пуповинка была еще влажной… По всем параметрам ребенок доношенный, но из-за задержки внутриутробного развития родился с малым весом — всего килограмм 800 граммов. Зато сейчас он каждый день прибавляет в весе по 20-30 граммов. И состояние его можно назвать  удовлетворительным.

Медики тщательно обследуют маленького пациента. Ему уже сделали УЗИ головного мозга, сердца, внутренних органов, провели исследования на возможные внутриутробные инфекции. Никаких патологий нет.

Пока у этого ребенка нет никого ближе, чем медсестры и врачи. Но скоро ему предстоит расстаться с ними.
— После лечения будут оформлены все документы, и Максима переведут в дом ребенка, — объясняет главный специалист отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Пензенской области Светлана Маркина.

Но у всех теплится надежда, что нашедшая малыша пензячка, которую словно Бог направил ранним утром на то место, где лежал младенец, все же решится на усыновление. Во всяком случае, консультацию по сбору необходимых документов у юристов она получила.

Читайте также:

Девочку, найденную у храма в Пензе, хотят удочерить

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное