Пензенское УФАС признало незаконной рекламу алкоголя

Пензенское УФАС признало незаконной рекламу алкоголя

ООО «Продторг» должно устранить нарушение в кратчайшие сроки

28 августа Пензенское УФАС России признало ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, размещенную на фасаде одного из магазинов города.

В ходе мероприятия по установлению соответствия рекламы, распространяемой на территории города Пензы, законодательству РФ, специалистами управления было выявлено размещение на фасаде магазина по пр. Победы,7 наружной рекламы следующего содержания: «Галерея вин. Напитки на все случаи жизни. Доступные цены, известные торговые марки, высокий сервис, экономия времени, высокое качество, регулярное проведение акций» с изображением грозди винограда, товарного знака и предупредительной надписью: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью».

Как сообщили в Пензенском УФАС, согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

При этом ответственность за нарушение требований вышеуказанной нормы в соответствии с рекламным законодательством несет рекламораспространитель, в данном случае — ООО «Продторг» (г. Ульяновск).

По итогам рассмотрения дела ООО «Продторг», разместившему рекламу алкогольной продукции, выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное