В Пензенской области средняя зарплата учителей составляет более 19 тыс. рублей

В Пензенской области средняя зарплата учителей составляет более 19 тыс. рублей

Выше других доход у педагогов Бессоновского района

Зарплата учителей в Пензенской области достигла средней в экономике региона. По данным Росстата РФ, полученным за январь-июнь 2013 года, средняя зарплата учителей составляет 19 904 рубля. Это 102,5% от среднего уровня по региону (19 419 рублей). Сотрудники дошкольных учреждений получают чуть меньше — по 15 тысяч рублей.

При этом, зарплата педагогов складывается из нескольких составляющих: оклада или ставки, повышающих коэффициентов, компенсаций, материального стимулирования за высокие результаты и качество работы.

Интересно, что в разных районах области доход учителей выглядит по-разному. Так, например, выше других зарплата у педагогов Бессоновского района — порядка 25 тыс. рублей, а ниже в Лопатинском районе — 17 610 рублей.

— На уровень зарплаты влияют разные факторы, — пояснили в Министерстве образования Пензенской области. — Это число учащихся (чем их больше, тем больше объем бюджетных ассигнований на оплату труда), средняя наполняемость класса, количество школьников, приходящихся на одного учителя, количество часов по учебному плану и т.д.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное