Неверкино закроет потребности Пензенской области в яйце

Неверкино закроет потребности Пензенской области в яйце

В конце года здесь начнется строительство птицефабрики на 300 тысяч кур-несушек

27 августа губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил Неверкинский район, где проинспектировал предприятия агропромышленного комплекса.
Первым пунктом в программе рабочего визита стал завод по переработке семян подсолнечника и производству растительного масла, расположенный на базе ООО «Земледелие».

Предприятие было введено в эксплуатацию в январе 2013 года. Проектная мощность завода — 12 тысяч тонн подсолнечника в год. Количество рабочих мест — 24.
— Мы закупили и установили немецкую сушильную машину компании «Petkus», — рассказал руководитель инвестиционных проектов в Неверкинском районе Хамза Бибарсов. — Такого современного оборудования нет ни в одном районе Пензенской области. Уникальность машины в том, что она не только сушит и очищает зерно от мусора. Она еще и готовит семена — отбраковывает расплющенное и колотое зерно.

Хамза Исхакович отметил, что уже сейчас нерафинированное подсолнечное масло реализуется в Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях. А ближе к концу года на базе ООО «Земледелие» начнется строительство комбикормового завода и птицефабрики на 300 тысяч кур-несушек.

— Наша цель — полностью закрыть потребности региона в яйце, — отметил Хамза Бибарсов. — Мы планируем давать 90-95 млн. яиц в год. Именно столько сейчас завозится в Пензенскую область из соседних регионов.

Василий Бочкарев отметил, что неплохо бы заодно наладить фасовку подсолнечного масла и выпускать его под собственным брендом. По словам Хамзы Исхаковича, такие планы тоже есть.

Также в Неверкинском районе губернатор посетил крестьянско-фермерское хозяйство  семьи Кулахметовых, специализирующееся на изготовлении мясной продукции, и хозяйство семьи Еналиевых, основными видами деятельности которого являются растениеводство и рыбоводство. Кроме того, Василий Бочкарев ознакомился с работой предприятия по производству лимонада, расположенного в селе Бикмосеевка.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное