Руководители 50 предприятий Пензенской области окажут беременным сотрудницам соцподдерку

Руководители 50 предприятий Пензенской области окажут беременным сотрудницам соцподдерку

Они подписали декларацию, согласно которой женщины смогут получить пособие в размере 3-х окладов

В Молодежном бизнес-инкубаторе Пензы прошла необычная встреча. Около 50 руководителей промышленных предприятий региона подписали декларацию «О повышении качества жизни населения в Пензенской области».

Как пояснил начальник отдела промышленности, развития предпринимательства и сферы услуг администрации Заречного Дмитрий Кулагин, подписание декларации не налагает обязательств, но закрепляет намерения тех кто ее подписал, оказывать меры социальной поддержки сотрудницам, уходящим в декретный отпуск. Руководители обязались единовремено выплачивать будущим мамам пособие в размере трех окладов.

Как рассказали в администрации Заречного, в числе зареченских предприятий, подписавших декларацию: ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», «НИКИРЭТ», НПП «СЕНСОР», ПКФ «Полет», «Старт-7».

В свою очередь в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области отмечают, что на предприятиях малого и среднего бизнеса зачастую возникают ситуации, при которых женщину, ожидающую ребенка, вынуждают уволиться, либо выплачиваются официально маленькую зарплату, не позволяющую получить достойное пособие по беременности и родам.

— Обращаемся к руководителям предприятий с просьбой руководствоваться принципом социальной ответственности и неукоснительно соблюдать Трудовой Кодекс Российской Федерации, — сказали в Министерстве труда, социальной защиты и демографии региона.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное