В Пензенской области 1 сентября пройдет эвакуация школьников

В Пензенской области 1 сентября пройдет эвакуация школьников

Сотрудники МЧС планируют провести «День безопасности»

До 1 сентября осталось чуть больше недели. Сейчас идут последние приготовления к началу учебного года, особое внимание уделяется безопасности детей и подростков.

— На территории нашего региона расположено 825 учебных заведений. 433 из них — образовательных, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов. — На данный момент 88% учреждений прошли проверку сотрудниками МЧС. У остальных есть мелкие недочеты, которые им необходимо исправить до 25 августа.

Но одна из школ, которая расположена в селе Краснополье Пензенского района, вызывает у пожарных особое беспокойство. В здании есть серьезные нарушения: протекает кровля, а один из корпусов отключен от электроэнергии, был прецедент короткого замыкания, к счастью пожар не произошел. Но в Министерстве образования Пензенской области заверили, что здание к началу учебного года будет подготовлено.

Главные требования к безопасности из года в год остаются прежними: должны быть свободны пути эвакуации, на этажах находиться огнетушители и средства оповещения о пожаре.

— Более того, в школах началась установка специального оборудования, которое подает сигнал об обнаружении пожара сразу на пульт дежурного МЧС. На данный момент в 50% учебных заведений областного центра эти системы установлены и работают, — добавил Сергей Козлов.

Кстати, по его словам, за последние 5 лет в школах региона не произошло ни одного пожара. Тем не менее, в учебных заведениях регулярно проводятся так называемые «Дни безопасности», когда организуется учебная тревога.

— 1 сентября наряду с Днем знаний мы планируем провести в школах и День безопасности. Прозвучит сигнал тревоги и всем необходимо будет эвакуироваться из зданий, — добавил Сергей Михайлович.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное