Марат Гельман в Пензе : «Я увидел настоящую коммуну!»

Марат Гельман в Пензе : «Я увидел настоящую коммуну!»

Сегодня, 20 августа, на базе отдыха «Чистые пруды» открылся международный фестиваль современного искусства и творческих технологий

Место для проведения фестиваля выбрано не случайно — здесь расположен уникальный скульптурный парк «Легенда» — единственный пензенский объект, который участвует в полуфинале конкурса проекта «Россия-10».
— История фестиваля, тогда еще симпозиума скульпторов, началась в 2008 году, — открыл торжественную часть президент фестиваля Константин Волков. — С каждым годом у нас все больше участников, и все выше качество работ. На этот раз будут не только скульпторы. Мы пригласили художников, дизайнеров. В ходе фестиваля запланированы музыкальные выступления, театральные постановки.

По словам Волкова, на базе «Чистых прудов» он намерен развивать туристический кластер. Условно он разделен на пять зон, в том числе спортивную и музыкальную.

Японский скульптор Сатору Такада приезжает в Пензу в шестой раз.
— Я всегда с удовольствием участвую в этом международном событии, — отметил Сатору. — Радует, какими темпами в «Легенде» растет количество работ. Они разные, но все интересные.

— Я очень удивлен тем, что увидел здесь — интернациональность и никакой провинциальности, — сказал известный галерист и общественный деятель Марат Гельман. — Культурное наследие всегда принадлежит месту, у художников не спрашивают адрес прописки. Развитие территории через искусство — хороший ход Пензы. Тренд правильный. От Советского Союза мы получили в наследство тысячи городов, не предназначенные для нормальной жизни. Задача всей России — перестроить эти провинциальные города для комфортной жизни людей. Пенза начала это делать. Художник в современном мире чувствует себя не очень комфортно. Здесь же мы видим фактически коммуну. Люди живут и творят вместе, помогают друг другу советами.

В рамках фестиваля прошли три дискуссии, объединенные общей темой «Есть ли культурная политика в России».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное