В Пензенской области возросла заболеваемость коклюшем
За 6 месяцев зарегистрировано 46 заболевших. Это на 36% больше уровня прошлого года
Эпидемиологическая обстановка в Пензенской области в первом полугодии 2013 года расценивается как благоприятная по большинству инфекционных заболеваний.
Так, например, за 6 месяцев медики не зарегистрировали ни одного человека, который бы заболел корью, краснухой, эпидемическим паротитом или дифтерией. Во многом это связано с профилактическими прививками. План по этим заболеваниям выполнен на 41% — 55%.
А вот эпидситуацию по коклюшу врачи называют проблемной.
— В течение первого полугодия зарегистрировано 46 случаев данного заболевания. 44 — среди детей. При этом уровень заболеваемости на 36% выше аналогичного периода пршлого года. Чащи других коклюшем болеют непривитые или неполностью привитые дети до 2 лет и школьники начальных классов, — пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.
Также в регионе остается стабильной ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем, заразным кожным заболеваниям; фактически стабилизировалась заболеваемость туберкулезом.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе пьяный водитель получил более строгое наказание после апелляции
Приговор уже вступил в законную силу
Телеканал «Культура» запустил серию программ о Пензенской области
Они выходят в рамках шоу «Неизвестные маршруты России»София Дамарнацкая из Пензы прошла слепые прослушивания в «Голос. Дети»
Пензенцы участвуют в XI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
В хрустальных мастерских: Никольск влюбил в себя столичных художниц
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 сентября 2025: спектакль «Воля» и песни The Beatles

В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области