В трудах, как пчелка

В трудах, как пчелка

Не зря в народе говорят: чтобы пчел водить, надо сердцем их любить. Для Николая Шитова, который три десятка лет занимается пчеловодством в селе Тумалейка Городищенского района, это не просто слова

Все началось с пчелиной атаки
Ему помог случай. 27 лет назад Николай приехал к матери в Никольский район и решил навестить пчеловода дядю Ваню, которого знал с детства. Дяде Ване в то время было почти 90 лет. И, естественно, тянуть тяжелый воз в виде десятков ульев старику не хватало сил.
— Может, возьмешь хоть парочку? — предложил он Николаю.

Потом Шитов вспоминал дедушку не раз. Особенно, когда вез свое богатство по сельским ухабам на «Москвиче»: ульи растряслись, пчелы покинули свой домик и буквально атаковали водителя. Николай приехал домой весь покусанный и опухший. Но отступать и пасовать перед трудностями не в характере Шитова. Пчеловодство быстро приобрело статус хобби, а оно в свою очередь вскоре превратилось в дело жизни.

Тогда Николай Петрович работал на заводе «ЗИФ», но едва выдавалась свободная минутка, рвался на пасеку. В тяжелые 90-е, когда встал вопрос, как выжить и прокормить семью, Николай решил заняться пчеловодством профессионально.

Медовый бренд
Сегодня на его пасеке в Тумалейке содержится 100 пчелосемей. В минувшем году произведено 2800 кг меда. Николай запатентовал торговые марки «Семейная пасека Шитова» и «Пчелиный доктор». Разработал технические условия на производство более 120 видов продукции. Есть мед цветочный луговой, есть лесной, а есть и с различными наполнителями: курагой, изюмом, фундуком, грецким орехом… Вся продукция сертифицирована, имеет международный штрих-код, а еще принарядилась в красочную упаковку — в форме бочонков, медвежат.

В 2010 году Николай получил беспроцентный товарный кредит и приобрел спецавтомобиль, а также получил грант в размере 300 тысяч рублей (по областной программе в поддержку предпринимательства). На эти средства был приобретен немецкий фасовочный аппарат.

Так потихоньку торговая марка Шитова стала узнаваемым брендом, который пользуется доверием потребителей не только в Пензенской области, но и далеко за ее пределами. За все эти годы не было ни одной рекламации и нарекания. Высокое качество продукции неоднократно отмечалось на самых престижных региональных и всероссийских выставках.

Семейный бизнес в надежных руках
Помощником и достойным преемником отца стал сын Владислав, который, по образному выражению Николая, родился на пасеке и является генератором новых идей. На вопрос, в чем секреты успеха, Николай и Влад не сговариваясь в унисон отвечают: нужно вкалывать, как пчелка — самое трудолюбивое существо на планете. Если кто-то думает, что достаточно поставить улей, ввернуть краник и потоком сами собой потекут медовые денежки, он глубоко заблуждается.

Действительно, застать Шитовых за полуденным отдыхом или размеренным потягиванием прохладительных напитков в летний период — явление исключительное. Каждый их день расписан по минутам.
— Я уж давно забыл, что такое отпуск, рыбалка, охота, — признается Николай. — Дел невпроворот.

Еще один девиз, которому следуют на пасеке, гласит: «Мед — это путь к хорошему здоровью, активному долголетию и сладкой жизни». Мед «от Шитова», который пчелы собирают на лугах и в лесах, отличается высокими питательными и лечебными свойствами. А какой вкус, аромат! Как говорится, язык проглотишь, пальчики оближешь. Сами убедились, когда попробовали.

КСТАТИ
Недоедаем
400 граммов меда приходится на одного россиянина в год. В развитых европейских странах — более 2 килограммов. А в Японии даже 4 килограмма (в 10 раз больше, чем у нас)! Николай Петрович и Владислав мечтают создать пчеловодческий комбинат, оснащенный самым современным оборудованием, который бы занимался производством меда в индустриальных, промышленных масштабах, а также его переработкой, упаковкой, фасовкой. Однако, чтобы успешно конкурировать на рынке, заниматься импортозамещением, считают Шитовы, отечественным пчеловодам не обойтись без господдержки.

НА ЗАМЕТКУ
Как найти качественный мед
Первый способ. Капните на мед капельку йода. Если продукт натуральный, цвет йода не изменится. Если фальсифицированный — йод приобретет зеленовато-фиолетовый цвет (это оттого, что, когда его варят, добавляют крахмал или муку).
Второй способ. Зачерпните мед ложечкой и поднимите ее вверх. Если, падая вниз, тонкая струйка не прерывается, мед — качественный.
Третий способ. Маленькую капельку прохладного меда капните на ноготь пальца. Если он  не растекается — мед качественный.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное