Карим Кузахметов: «В Пензенской области амнистировано пять предпринимателей»

Карим Кузахметов: «В Пензенской области амнистировано пять предпринимателей»

В связи с постановлением Госдумы от второго июля

Это лишь первые результаты амнистии, которая продлится до конца года. Распространяется она на 27 статей УК РФ (в частности, на ч. 1 и 4 статьи 159 «Мошенничество в сфере кредитования» и «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»).

— Важным условием освобождения является полное возмещение ущерба пострадавшей стороне, а одним из главных плюсов – получение после амнистии возможности продолжить ведение бизнеса на законных основаниях, — заявил 15 августа на пресс-конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области Карим Кузахметов.

— Осужденный (в том числе находящийся в местах лишения свободы) может обратиться в суд с просьбой о переквалификации его дела на одну из статей, попавших под амнистию, и также (в случае положительного решения суда), выйти на свободу, — уточнил и.о. начальника УФСИН России по Пензенской области Александр Качкуркин.

По данным областной прокуратуры, в отношении пяти лиц прекращено производство, так как они полностью возместили ущерб. И есть еще ряд уголовных дел, которые, возможно, попадут под амнистию, если подозреваемые поступят так же.

За разъяснениями о действии амнистии обвиняемые или осужденные бизнесмены, а также их родственники могут обратиться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей: г. Пенза, ул. Кураева, 36-а, тел. (8412) 59-31-30.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное